Психология

Решено

Приветствую, очень сильно нужна помощь!... - вопрос №635460

Приветствую, очень сильно нужна помощь! Не могу разобраться, являюсь ли я жертвой психологического насилия, или я провоцирую его, или я не умею терпеть… Мне очень больно от того, что во время ссор я ловлю себя на мысли, что не могу доверять любимому человеку. Поскольку, из глупой ситуации, может раздуться большой конфликт. Я сначала сопротивляюсь, могу поспорить, но позже, когда онначинает демонстративно отдаляться, я иду на уступки. Извиняюсь, казалось бы, за 1 единственное слово, но этого не достаточно… Он нагнетает ситуацию, и на все извинения, и обещаниях такого больше не говорить, еще больше говорит, в чем я виновата, что все из-за меня… Я читала в интернете о психологическом насилии. Многое совпадает, что человек с виду очень милый, что старается контролировать информационный поток, критика и т.п… Но вот только мой молодой человек, совсем не жаждит быть рядом во время конфликта, что бы психологически давлеть, напротив, он дистанцируется, не хочет говорить по телефону, и на следующий день после моих извинений ведет себя очень холодно как будто бы я еще не заслужила прощения. Но я уже на самом деле не знаю, что предпринять — извиняюсь, хочу исправиться, говорю, что люблю… Я просто не могу сопоставить «стандартное» психологическое насилие, которое описано в статьях, и то, что он при всех признаках дистанцируется.( Хотя для меня, наверное, Это самый ЖЕСТЧАЙЩИЙ способ насилия). Помогите разобраться, толи я нетерпелива и не могу дать время человеку, толи действительно здесь имеет место психологическое насилие… Мне очень тяжело.

май 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Ахметова Олеся Викторовна

    58-й в Психологии

    Снежана, здравствуйте!

    Вы пишите «мой молодой человек, совсем не жаждит быть рядом во время конфликта, что бы психологически давлеть». Так чтоб над Вами давлеть, нужно «отдаляться» — он отдаляется.

    Психологически «насилуют» тех, кто провоцирует): «сначала сопротивляюсь, потом иду на уступки» — это такая игра?) и он уже понимает, что чтобы Вы пошли на уступки, нужно «демонстративно отдалиться».

    май 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Снежана, есть такая поговорка «слышал звон, да не знает где он». Это про Вас. Зачем Вы пытаетесь прилепить к себе некий ярлык??? Причем, явно видя, что он «не про Вас» все равно пытаетесь «натянуть» его на себя! Вам нужно решить проблему с «комплексом вины», «страхом одиночества», овладеть навыками бесконфликтного общения. Это все. Ну может еще с самооценочкой поработать. Обращайтесь, помогу.

    май 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Снежана!

    На мой взгляд вам необходимо разобраться из-за чего чаще возникают конфликты. Вы больно реагируете на (какие-то)слова любимого человека — они вас задевают за живое и естественно вы пытаетесь защищаться. Ответьте себе на простой вопрос: «Что меня так цепляет, почему я завожусь? Что хочет донести до меня м.ч.?

    Считать  ссору жестким насилием мне кажется не стоит. И дистанцироваться на какое-то время после конфликта — это вполне нормально.

    май 16, 2013 г.