Психология

Решено

vip

Привлекают мужчины-неудачники? - вопрос №63742

Здравствуйте!

У меня странноватая повторяющаяся ситуация: предположим, я замечаю, что мне нравится мужчина. И отмечаю какие-то знаки интереса с его стороны.  Спустя небольшое время его увольняют/отстраняют от должности(а, следовательно,  и от меня он как бы "уплывает").

Я пытаюсь понять, как это так получается. Были предположения, что меня привлекают неудачники или негодяи. Когда стала выяснять причины увольнения этих мужчин, практически во всех случаях оказывалось,что негодяи — это как раз те, кто уволил. В одном случае, мужчина заметил случаи взяточничества со стороны коллег и руководства, и решил пожаловаться в соответствующие инстанции, в результате это обратилось против него. В другом случае — мужчина был в коллективе менее опытный и мягче по характеру, чем коллеги, а его отстранили от дела, и на его место встал сын руководителя.

С одной стороны, я солидарна с ними, сочувствую им, и у меня самой обостренное чувство справедливости. Однажды я устроила скандал с нечестным работодателем. Но в моем случае ситуация обернулась в мою пользу, т.к. я добилась своими словами и действиями компенсации и была удовлетворена.

А с другой стороны, меня преследует неприятная мысль о том, что влюбляюсь в неудачников и неуспешных. И на чем интересно, строится моя симпатия к ним? я опасаюсь быть в роли спасительницы для мужчин (тем не менее, у меня есть предпосылки к этому — например, поведение моей матери с отцом). Но я не хочу!!! Как этого избежать? По каким сигналам распознать, что у меня нездоровая потребность быть спасательницей для мужчин, которые сами якобы не справляются??

я чувствую, что запуталась, к тому же тот мужчина, заметивший взяточничество, довольно резкий и конфликтный.В коллективе многие его не любят, хотя другие ценят за принципиальность. Но общаться с ним непросто. А у меня к нему влечение. И я боюсь этого. Я боюсь, что он мне может  сделать больно. В общем, я запуталась, может ли неладящий с обществом мужчина быть "хорошим парнем"? добрым, надежным, заботливым… Потому что со мной он обходится на порядок нежнее, но я хочу "зрить в корень".

март 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 11

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     Похоже Вы зашли за поддержкой в оправдании Вашей потребности спасать?

    Варианты разные, к примеру такой: это Ваш нереализованный материнский инстинкт, и Ваша "любовь к падшим", это как реализации инстинка заботы о слабом ребёнке?!

    Для индвидуальный зрений в корень необходимы более подробные исходные данные. А это проясняется в личных консультациях.

    март 8, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Почему же запутались? Вы таки поняли проблему. Она так и называется - "родительский сценарий" (см Эрик Берн). Чтобы избавиться от него прибегают к транзактному анализу (это со специалистом, могу и я помочь).

    март 8, 2011 г.

    Наталья Александровна

    245-й в Эзотерике

    Родительский сценарий  это одно .Но   у  вас  есть чувство «жертвенности». Иди  чувство «жертвы». И может, я    покажусь немного грубой, но  мужчины неудачники   более доступные. Мой совет вам, заняться   построением  своих жизненных целей  и  работой  над уверенностью в  себе. С  уверенностью в  себе  , могу помочь. ))

    март 8, 2011 г.

    Ефим

    88-й в

    У вас любопытная позиция: с одной стороны, вы идентифицируетесь с этими мужчинами, с их отстаиванием справедливости "которое не чуждо вам", с другой - называете их неудачниками. Иначе говоря, неудачник тот, кто ищет справедливости. Так? А неудачник он еще и потому, что он - "человек не простой" и трудно живет в коллективе. Что, помогать слабому и защищать его - патология? Сигнал о собственной неудачливости? В, общем да, такие люди чудаковаты в глазах большинства, которому все "по барабану". И они неконформны или слабоваты (на ваш выбор). Может ли он сделать больно? Наверное, как любой человек, он не святой. Но, как понял, вы боитесь боли и разочарования и не очень готовы к самопожертвованию, вспоминая при этом свою мать. Подумайте о том, что вы на самом деле хотите.Безопасности вам никто в любом случае не гарантирует.

    Удачи.

    март 8, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Неудачник, негодяй -- это оценка. Все зависит от того,  кто оценивает. Корень в том,  что у Вас "обостренное чувство справедливости". Видимо Вам нужно его подтверждать. На бессознательном уровне Вы притягиваете таких партнеров,  чтобы им сочувствовать.  Зачем ? Чтобы уменьшить Ваше чувство вины. Перед работодателем за скандал,  перед родителями -- нужно разбираться.

    Другой момент. Вам нужен такой партнер,  который быстро уплывет от Вас. Чтобы усилить Ваше чувство вины. Зачем Вы это делаете -- тоже нужно разбираться.  Еще разрыв связан с болью утраты. Вам непременно нужно испытывать боль в отношениях.

    И последнее. Почему Вы думаете,  что мужчина,  который был уволен во время Ваших отношений - неудачник ? " неладящий с обществом",  "хороший парень" -- эти определения,  возможно отражают,  как не странно, ВАШИ черты. Возможно Вам Важно быть хорошей. На фоне плохого партнера Вы будете хорошей. Ведь Вас не уволили,  а их всех -- да.

    P.S. Корни проблемы -- возможно в семье. Возможно,  Вы следуете родительским программам,  причем неосознанно.

    Если хотите разобраться -- приглашаю в чат.

    март 8, 2011 г.

    Дороти Берман

    38-й в

    здравствуйте!

    сочувствие - это низкотонная эмоция (роль спасительницы), но очень восстребованная в России (Индии и в некоторых других странах). человек В СОЧУВСТВИИ выбирает другого В ГОРЕ, либо, со временем,  опускает его туда.  пара горе-сочувствие нуждаются друг в друге.

    если Вы обратились к психологу, анализируете ситуацию и хотите ее изменить, значит тон сочувствия - это не ваш хронический тон. он "прилипился" к вам от Вашей мамы.

    хотите изменить ситуацию - пишите в мой чат.

    март 8, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Вы бессознательно воспроизводите мамину историю - ищите мужчину, которого надо спасать. Если роль спасательницы в личных отношениях Вас не устраивает, обратитесь к психологу и перепишите личный жизненный сценарий.

    Будут вопросы - обращйтесь.

    Удачи!

    март 8, 2011 г.
  • Здравствуйте, tigryusha!

    Прекрасно, что Вы осознаете предпосылки и истоки своих моделей взаимоотношений с мужчинами. " у меня есть предпосылки к этому - например, поведение моей матери с отцом"

    Иногда, чтобы кто-то осознал это - приходится много и упорно работать. У вас уже готовое осознание и одновременно опасение. Это как стартавая площадка для дальнейшего развития, осознания и трансформации.

    Вы спрашиваете: как этого избежать?

    Хотите потренироваться самостоятельно? Если да... выберете сознательно мужчину с противоположными качествами, того, который вообще не нуждается в том, чтобы его спасали, и , более того, который сам может проявить качества спасателя... Попробуйте быть ему интересной... Это в качстве самостоятельного тренинга.

    И не исключайте поддержку консультантов в личной проработке проблемы через запрос в чат или письмом.

    С уважением.

    март 8, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Мне кажется не неудачники Вас привлекают, а те кто идет против и кто не такой как все. Вы и сама наверно всегда хотели выделяться из общей массы, не быть пешкой, "зрить в корень" происходящего и соответствующе действовать ( Алиса-не угадываете?), но не всегда хватало духа. Но изначально еще в детском возрасте вы были сильно подавлены и не могли отреагировать так как хотели бы, теперь пытаетесь все время отыграться. А эти мужчины - они вам как "братья по крови", вызывают одновременно и восхищение, и желание помочь (как собой в идеале и как себе, т.к это трудно), а рядом с таким "бунтарем" вы себя чувствуете намного "круче".

    Может ли он вам сделать больно?-это больше зависит от вас, а не от него, от ваших ожиданий. В отношениях , когда первые чувства поостынут, вам все равно придется иметь дело с его характером ("резкий и конфликтный"), и вам придется ладить с ним и идти на компромисс. И если рассматривать эту ситуацию не как сценарий, а как урок, то вас тянет к таким мужчинам как раз потому, чтобы вы научились это делать не по принуждению, а из любви.

    март 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Оксана

    128-й в

    Скорее всего, вы по астропсихологическому типу марс, а женщины-марсианки всегда ищут справедливости, отрытости, ярких эмоций и часто притягивают к себе мужчин, как вы пишете, резких, конфликтных и немного асоциальных. К этому прибавляется родительский сценарий и тенденция, сложившаяся уже в результате предыдущего жизненного опыта. Вам важно прорабатывать собственную ситуацию поиска правды и честности в жизни. Те мужчины, которые появляются в вашей жизни, попадают под категорию "настоящие люди", честные, прямолинейные, не такие как все, и вы встаете на их сторону. Вам такие нравятся. Но в коллективе "белые вороны" действительно долго не уживаются, поэтому ничего мистического в том, что они "уплывают", я не вижу. Программу спасения "героев" безусловно можно скорректировать. Но, думаю, не стоит делать это публично - если интересно, пишите в чат. Помогу.

    По поводу того, может ли сделать больно мужчина, заметивший взяточничество. Может. Несмотря на всю свою нежность к вам. Такой уж это сложный и непростой тип...И у вас есть несколько вариантов: или сменить сценарий и выбирать других мужчин, или осознанно рисковать и научиться ладить с борцами за справедливость, или в корне изменить себя...и тогда вообще все изменится, и люди вокруг, и ваш взгляд на мир...

    Вы, судя по письму, уже во многом "зрите в корень" и у вас есть все, чтобы разобраться в ситуации.

    март 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Алфёров

    206-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Пожалуй, одно из самых неприятных переживаний в жизни - это неизвестность в отношении человека, который нравится, когда непонятно, что от него ожидать и как все-таки быть.

    Вы пишете, что ситуация у Вас повторяющаяся, и это указывает на наличие некоторого стереотипа в выборе мужчин. Такие стереотипы могут закладываться еще в детстве, и способствовать этому могут родители, отец и другие близкие мужчины и женщины в детстве. Также на этом может отпечататься опыт предыдущих отношений и различные травматические ситуации. В психотерапии возможно найти причину и смысл таких стереотипов, проработать и избавиться от них.

    март 9, 2011 г.