Психология

Решено

Здравствуйте!Меня зовут Таисия!Не могу найти... - вопрос №637452

Здравствуйте! Меня зовут Таисия! Не могу найти общего языка с сыном.С появлением второго ребенка, отношения с сыном ухудшились(сыну 8 лет).Пыталась и похорошему, и поплохому-результат ноль.Я думаю это связано с появлением второго ребенка в семье.До этого все внимание было только ему, а сейчас все внимание младенцу.Он говорит мне, что мы его не любим, обижается по любому поводу.Я ему говорю белое, аон мне говорит-черное....

май 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана

    63-й в Психологии

    Здравствуйте, Таисия.

    Дети, это не только радость и гордость, это еще и заботы и роль мамы-папы, которым нигде не учат, и конфликты, к сожалению.

    Ребенок говорит то, что является его правдой. Он так чувствует. Но это совсем не значит, что так оно и есть. Просто мы все и каждый человек в отдельности видим свою правду. Субъективную.

    В вашем случае ревность к малышу их-за недостатка вашего внимания.

    Дети часто думают, что мы, взрослые заводим других детей оттого, что эти нас не устраивают, что мы ими недовольны.

    май 18, 2013 г.

    Кочина Ирина Валерьевна

    63-й в Психологии

    Здравствуйте, Таисия!

    Вы правильно думаете, что ухудшение отношений с сыном связано с рождением второго ребенка.

    Вы представьте что произошло с вашим сыном- Ваш сын был у Вас любимый и единственный, он был один у своей мамы, мама была только его. И вдруг появился кто-то еще, непонятно откуда и зачем, и мама о нем заботится все больше и больше. Сын видит, что Вы любите малыша и очень ревнует. Но сказать об этом не может- он сам не до конца понимает свои чувства. Вашу любовь к малышу воспринимается им как нелюбовь к нему самому. И поэтому вся ревность к младенцу ( к сопернику за любовь мамы) выливается в ссоры и обиды с вами.

    Вы молодец, что Вы пытались разобраться в ситуации самостоятельно. Но бывает это сделать непросто, нужны рекомендации специалистов.

    Пожалуйста, обращайтесь.

    Я очень люблю работать с детско-родительскими отношениями.

     с уважением ИВ

    май 18, 2013 г.

    Елена

    68-й в Психологии

    Доброй ночи, Таисия.

    Действительно, с появлением второго ребенка, старшему сыну стало уделяться меньше внимания, это естесственно, ведь малышу необходимы уход и забота. Ваш старший сын еще тоже мал, он обижен и не понимает, что происходит. Конечно же, Вы, уделяя  больше внимания младшему и требуя больше ответственности от старшего, абсолютно правы. Но не отталкивайте старшего сына от себя, от Вашей семьи, поднимайте его значимость в его собственных глазах, возьмите его себе в союзники. Говорите ему, что Вы с ним взрослые, умные и вместе будете помогать малышу расти, становиться на ножки, развиваться, взрослеть. вовлекайте его в воспитание младшего, рассказывайте, что он должен оберегать и защищать, а малыш будет очень-очень гордится своим старшим братом. Также расскажите о том, что любите их совершенно одинаково, просто маленькому необходимо больше ухода, а ему Вы доверяете и верите, что он станет достойным человеком.

    Поговорите с сыном, восстановите добрые отношения, доверяйте ему, вовлеките его спокойно, с любовью и пониманием в семейные дела и он почувствует, что он нужен, почувствует, что его любят и уважают и его поведение постепенно измениться и вскоре Вы будете гордиться своим сыном.

    Удачи Вам, терпения и благоразумия!

    май 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув Таисия.Вы сами написали, что раньше все внимание было только ему, а теперь ВСЕ младенцу.В этом и причина.Находите время обнять, прижать к себе старшего, поцеловать. Выразить телом вашим любовь к нему. А не словами БЕЛОЕ_ЧЕРНОЕ. ваше приближение и объятия будут для мальчика большим  доказательством, чем словесные убеждения. Иначе ваш старший сын воспримет рождение второго ребенка как измену. И будет болен болезнью ревности. Он станет подозрительным, не будет доверять жене и не захочет рождения ребенка. Всего вам доброго.

    май 19, 2013 г.