Учеба и наука

Решено

Помогите пожалуйста решить задачку по... - вопрос №637768

Помогите пожалуйста решить задачку по математике за 5 класс… Два токаря, работая совместно, могут выполнить задание за 15 дней. Вначале они работали совместно 5 дней. Остальную часть задания первый токарь закончил за 16 дней. За сколько дней может выполнить задание первый токарь? Второй токарь?

май 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валентина

    3-й в

    пусть вся работа 1

    Тогда общая скорость работы 1/15

     за 5 дней совместной работы выполнено 5*1/15 работы = 1/3 работы

    тогда осталось работы 1-1/3 = 2/3

    Эту работу выполнил первый токарь за 16 дней

    Значит его скорость 2/3: 16 = 2/48 = 1/24

    Значит всю работу в одиночку он может выполнить за 24 дня.

    А второй токарь

    1/15-1/24 = 3/120=1/40

    за 40 дней

    Буду благодарна, если отметите

    май 19, 2013 г.