Технологии

Решено

vip

Компьютер включается, но через минут 15 выключается. - вопрос №638113

Раньше у меня шумел кулер в блоке питания. Я психонул и стукнул по блоки питания, кулер утих, но до следующиго включения. Мне скказали что надо просто постучать по блоку питания, при включении и он будет тихнуть, а проблема в кулере.

Затем, через дней 10-15 кулер перестал шуметь. Дня 2 все было нормально, только загузкаа цп скакала сильно, но теперь компьютер самтухнити перезагружается.

Выключаться он начал пока я играл в игры.

Подскажите что делать. можно ли включать компьютер. В чем может быть проблема. Восколько это может обойтись.

май 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    1 — стучать по системному блоку (в котором обычно находится блок питания) крайне опасно — жеский диск может получить повреждения, вплоть до полного выхода из строоя, без возможности восстановления информации. именно от ударов

    по этому совет был изначально очень не хороший

    2 — смотря о каком шуме идет речь. если завывания — это обычно признак засорения вала вентилятора кулера. лучше всего приобрести новый вентилятор таких же габаритов и таким же разьемом, и просто заменить. (не блок питания, а только вентилятор)

    можно чистить и смазывать, но это не надолго. на пример качественный кулер живет года 3 тих, после смазки он протянет возможно полгода, тогда следующая уже может быть через месяц. это очень примерные пропорции и зависят от уровня качества вентилятора. так что проще всего просто заменить. это не дорого.

    что бы не ошибиться с моделью, можно разобрать систему, вынуть старый, и вместе с ним прийти в магазин и попросить аналогичный на замену.

    это в целом относится ко всем видам кулеров в системном блоке — все они рано или поздно начинают выть и проще всего их менять на новые

    если заменить проблема — из распространенных смазок, смазывать лучше всего wd-40, все остальное или не на долго, или сделает еще хуже

    (некоторые советуют подсолнечное масло — ни в коем случае!!! оно довольно быстро превращается в вязкое желе)

    май 19, 2013 г.

    Арефьев Антон Алексеевич

    21-й в Технологиях

    Самый верный вариант в вашем случае это замена всех проблемных кулеров. Выключение ПК связано скорее всего с перегревом ЦП.

    Цена вопроса зависит от Ваших потребностей. Если важна тишина в работе компьютера берите безподшипниковый вентилятор, но это будет дороже, если не суть важно, то берите подшипниковый, в этом случае обойдетесь максимум 500 рублями.

    май 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Руслан

    140-й в Технологиях

     В вашем случае следует попробовать заменить вентилятор  в блоке питания (если он на задней стенке, то скорее всего он размером 80мм), либо, что предпочтительно, сам блок питания следует заменить на другой из средней ценовой категории, желательно с шариковым подшипником «ball bearning». Он более шумный, но дольше живет чем обыкновенный подшипник скольжения.

    Далее попробовать загрузиться штатно, либо с live cd и проверить SMART жесткого диска. От ударов по системнику он мог пострадать. Иногда портиться Windows, а иногда и все остальное содержимое жесткого диска.

    Таким образом и БП и (или) жесткий диск являются проблемой при работе.

    май 20, 2013 г.