Учеба и наука

Решено

органика - вопрос №63815

Исходя из ацетилена и этилового спирта, получите этилацетат (последовательно, через стадии получения ацетальдегида и уксусной кислоты).

март 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Артеьмев Илья Андреевич

    203-й в Учебе и науке

    1)С2Н2+Н2О=СН3СОН

    К ацетилену прибавляем воду в присутсвии серной кислоты как катализатора и нагреваем. Образовался уксусный альдегид или этаналь.

    2)СН3СОН+Сu(ОН)2=СН3СООН+Сu2О+2Н2О

    К уксусному альдегиду прибавляем свежеосажденный гидроксид меди II и нагреваем. При этом образуется уксусная кислота или этановая кислота и оксид одновалентной меди. Цвет в пробирке становится похожим на томатный сок.

    3)СН3СООН+С2Н5ОН=СН3СООС2Н5+Н2О

    Чтобы получить сложный эфир, а именно этилацетат, нужно к уксусной кислоте прилить этиловый спирт. И получается этилацетат.

    март 9, 2011 г.