Юриспруденция

как добиться максимальных выплат от закрывающегося предприятия - Калининградская область - вопрос №639341

Здравствуйте! Наше предприятие неоднократно банкротилось: меняло свое название и юридически становилось другим предприятием, а работники увольнялись по собственному желанию и тут же устраивались в новое предприятие. Последний раз такое произошло в октябре 2012 г., старое предприятие начало процедуру банкротства. Как в старом так и в новом предприятии зарплату задерживали и задерживают систематически. До сих пор старое предприятие не рассчиталось с работниками по компенсации за неиспользуемый отпуск, а руководители нового предприятия(они же руководители старого предприятия) чуть ли не каждый месяц обещают эту задолженность погасить. В мае 2013 г. в связи с задолженностью нового предприятия перед работниками по зарплате, работники в очередной раз написали коллективное уведомление о невыходе на работу (в связи с задолженностью) и не вышли на работу. Такое у нас на комбинате происходит регулярно и деньги кое как выплачивали. Однако в этот раз руководство предприятия решило прекратить производственную деятельность на предприятии, о чем и уведомило работников в устной форме, предложив им уволиться по собственному желанию. В случае добровольного увольнения сотрудника руководство пообещало выдать этому сотруднику полный расчет, включая и долг по старому предприятию. А тем, кто добровольно не уйдет — не выплачивать все что можно не платить — например долги старого предприятия (прошло больше трех месяцев). Большинство сотрудников уволились, половина из них получили расчет по новому предприятию в течении недели, несколько человек из них — те, кто увольнялись самые первые получили так же долг по старому предприятию. Есть основание полагать, что это всего лишь уловка и полностью гасить долги они не собираются. Те, кто добровольно не уволились(и я в их числе) пытаются как-то компенсировать долг старого предприятия за счет выходного пособия, на работу не выходим так как все еще в силе наше уведомление о невыходе. Вопрос: Каковы наши перспективы?

Дополнение автора от май 21, 2013 г., 11:59:05

1. если нам все-таки выплатят не сегодня завтра зарплату за март, то мы должны будем выйти на работу, а поскольку работы как таковой нет — нас распустят по домам как во время простоя предприятия. Как долго такое может продолжаться и какую зарплату за эти дни мы будем получать?

2. если зарплату так и не выплатят, сколько нам должно платить предприятие во время нашего невыхода?

Дмитрий май 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Это уловка. В случае увольнения в связи с банкротством Вам обязаны выплатить еще выходные пособия. Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

    май 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Мартынов Сергей Геннадьевич

    133-й в Юриспруденции

    Вам должны были выплатить выходное пособие если вы были уволены со старого предрпиятия по сокращению, если вы пошли на какое — то соглашение с работодателем и уволились по собственному, то расчитывать на выходное пособие не можете.

    На старом предприятии сейчас руководство осуществляет арбитражный управляющий и только по его распоряжению могут выдаваться деньги.

    Расчеты в процедуре банкротства осуществляются в определенной очередности и естественно при наличии денежных средств, если на предприятии не было или было очень мало имущество, то вы останетесь без выплат. В любом случае вы от трудового коллектива можете избрать представителя который вправе учасвовать в собрании кредиторов и соответсвенно выяснять вопросы интересующие трудовой коллектив.

    Если на старом предириятии производились кому-то выплаты по зарплате, то есть выборочно, то возможно это нарушение расчетов. Выплаты по зарплате производятся в календарной очередности и если за один период кому-то выплачено, а кому то нет, то это нарушение. При недостаточности денежных средств  выплаты одной очереди производятся всем пропорционально.

    Попытайтесь обратиться к арбитражному управляющему.

    Если не платять по новому, пишите в прокуратуру. Невыплата   зарплаты свыше двух месяцев это уголовная отвественность, частичная невыплата свыше трех месяцев также уголовная ответственность.  И опять же выборочные выплаты являются нарушением.