Юриспруденция

Здравствуйте Ситуация такая: предстоит покупка... - вопрос №639390

Здравствуйте. Ситуация такая: предстоит покупка автомобиля в автосалоне, который предоставляет скидку на авто работникам определенной компании, как раз в которой и работает жена. Но в салоне говорят, что необходимо будет оформлять покупку на жену, то есть она будет собственником авто по ПТС с вытекающими от сюда оформлениями и регистрациями ТС. Нам необходимо, чтоб собственником был я, то есть муж ипри этом получить скидку. Какие есть варианты, возможно ли настаивать на том, чтоб в ПТС сразу вписали меня собственником или все же придется переоформлять после регистрации нового ТС в ГБДД? Как это будет выглядеть: покупка авто у жены или дарение?

май 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 8

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Если Вы захотите платить налог с доходов физических лиц (13 %), тогда можете переоформлять. До 3 лет нахождения автомобиля в собственности и последующей продаже, начисляется и уплачивается НДФЛ. Я бы рекомендовала оставить, как есть. Управляйте по доверенности 3 года, потом переоформите. Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

    май 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если она Ваша жена, почему так критично, чтобы машина была оформлена на Вас? Ведь это совместно нажитое имущество, и разницы при разводе не будет, на кого оформлен автомобиль. Ну да ладно. Можно и договор дарения, чтобы не писать друг другу расписок: между близкими родственниками налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно абзацу 2 пп.18.1 ст.217 НК РФ не возникает. И не соглашусь с мнением эксперта выше: можно и договор купли-продажи, т.к. если сумма доходов равна сумме документально подтвержденных расходов, то налогооблагаемой базы по НДФЛ также не возникает (абзац 2 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).

    P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.

    май 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Для эксперта. Давайте тогда и про вычет в 250 000 руб. напишем. Варианта два, я отвечаю коротко, гадать, что будут доходы равны расходам не для меня и еще они будут документально подтверждены. Это тонкости. Продажа автомобиля до 3 лет в собственности облагается налогом. Если Эуарду нужны моменты по заполнению, сдаче декларации, подтверждению расходов, пусть покупает у жены. Дарение не будет облагаться подоходным налогом, но объяснительную в ИФНС также никто не отменял. Это время, многие люди им не обладают. Поэтому и был предложен лучший вариант — управление автомобилем по доверенности:)

    май 20, 2013 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Для автора вопроса критично получить автомобиль в собственность. Он выбирает между двумя вариантами: ДКП и договор дарения. 250000 имеют смысл, если стоимость автомобиля в пределах этой суммы, что сомнительно. При продаже между супругами более вероятно равенство доходов и расходов во избежание налогооблагаемой базы по НДФЛ. И гадать тут особо не нужно. Да 3 года ждать обещанного тоже.

    май 20, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Для эксперта. Если у автора вопроса будет желание и время сдавать декларации и документы в налоговую, ради Бога. Самый лучший вариант — 3 года, и декларация не сдается, налога нет, документы собирать не нужно и стоять в очередях в налоговой:)

    май 20, 2013 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Еще раз повторюсь, для автора критично получение в собственность сразу. Т.е. ждать 3 года желания нет. Выяснено из личной беседы.

    май 20, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Для эксперта. Личной беседы не было. Тогда учитывая совместные усилия и консультации, думаю, автор вопроса уже все понял. Не будем припираться. Уличить меня в незнаниях чего-либо, у Вас не получится) особенно в бухгалтерии, я возглавляю бухгалтерскую фирму. Поэтому и вступила в переписку, так как вопросов много, хочется помочь многим, отвечаю коротко, но понятно.

    май 20, 2013 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Да не было такой цели. Нисколько не сомневаюсь в Вашей компетентности. Просто уточнил некоторые детали для автора, чтобы не понял неправильно.

    май 20, 2013 г.