Психология

Крик в доме - вопрос №63950

Здравствуйте уважаемые психологи! Я живу с мужчиной в гражданском браке 2 года.Очень хороший человек, но очень вспыльчивый. Отец его был таким же, но ещё более арессивным. Может из-за мелочи вспылить и накричать так, что хочеться сбежать и подальше. Отодит очень быстро, но настроение уже у всех испорчено. И это частообижает и оскорбляет меня и других людей. В целом он человек весёлый, добрый.Я с ним много разговаривала на эту тему много раз и за 2 года есть хорошие результаты: он научился признавать свою вину, и иногда останавливается.Просто иногда строятся планы, мы кудато собираемся, и тут из-за мелочи он превращается в крикливое чудовище на 5 минут, ломает все планы, кричит, что я не так сделала, и всё -день пропал, я в плач, обидно же,))) подходить к нему первый час бесполезно. Мне и стыдно за него, и сержусь, и жалко, что не может справиться с эмоциями.Раньше вообще не признавал своей вины, теперь идёт на разговор, говорит, что старается, но не всегда получается. Что ещё посоветуете?

Вопрос задан анонимно март 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Если он понял, что это его проблема, то почему бы ему не обратиться лично за помощью, например, на этот же сайт?  Это будет намного эффективнее.

    март 9, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Признание вины - не самый эффективный способ, потому что вина признается, а поведение остается. Более эффективны в данной ситуации:

    1 ) выяснть, что запускает его агрессию и изменить его поведение

    2) изменить Вашу реакцию на его агрессию (например, можно сдлать так, что Вы вместо обиды и слез будете просто пожимать плечами и выходить за дверь).

    П.2 попробуйте сами. Если не получится , обратитесь за консультацией к психологу. 1-2 сеанса и проблема будет решена.

    Удачи!

    март 9, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Постарайтесь вспомнить, на какие "стимулы" (в Вашем поведении) происходит такая бурная реакция с его стороны. Далее - исключите их из своего арсенала. Так проще. А вот виноватить его не нужно - не полезно для семьи, для секса (развивает комплекс кастрации).

    Ваш м.ч - не набор деталей, которые можно заменять на Ваше усмотрение. Это человек с присущими ему достоинствами и недостатками. Научитесь принимать его таким, какой он есть, уважать его желания,личное пространство, идти на компромисс. Тогда в доме будут мир да любовь.

    март 9, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Понимаете, для того, чтобы прекратить агрессию или вспыльчивость вашего мужа, нужно просто знать, как работает механизм агрессии. Что агрессия, это всего лишь способ сбросить лишнюю энегию, чтобы тело и мозг смогли отдохнуть. Некоторые её интуитивно сбрасывают вне окружения, но есть и те, которые не знают этого механизма и сбрасывают её на ближайшее окружение. Обращайтесь, вашу проблему, достаточно просто решить. С ув. Александр.

    март 9, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    «Воспитание», а в сути, это Ваше манипулирование на возбуждаемом Вами чувстве вины – это не тот путь, когда возможно взаимное семейное  счастье.

    Да и рассуждения о Ваших достижениях  таковы, что как будто речь о дрессировке идёт.

    Увы… но при продолжении такого «воспитания» дальше он или уйдёт от Вас, или выберет кого-то, кто не станет его дрессировать, или… или превратится в то желаемое Вами, управляемое существо, от которого Вы сами сбежите.

    март 9, 2011 г.

    Лебедь Анастасия

    41-й в Психологии

    Изменить свою реакцию человек может только тогда, когда сам захочет. Ваше активное участие может вызвать еще одну вспышку агрессии. Ваш мужчина перенял модель реагирования на определенные ситуации у своего отца. Это его не оправдывает, но многое объясняет. Не всегда он может контролировать свою реакцию. Помимо разговоров о его поведении вы можете подумать и обсудить с ним вашу реакцию на его вспыльчивость. Теперь вы знаете его особенность и можете подготовить себя к этим ситуациям. Спросите у него, что ему помогает в таких ситуациях, чего он ожидает от вас.

    март 9, 2011 г.