Медицина

задержка - вопрос №63959

Здравствуйте все.

Мне 15 лет. У меня задержка месясных. Уже около 3ёх месяцев. Я девственница и поэтому незнаю с чем это связано.

Вопрос задан анонимно март 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Идёте и делаете УЗИ эндометрия - слизистой оболочки маточки(толщина). Желательно  сразу УЗИ щитовидной железы и надпочечников.Результаты УЗИ заключения пишете мне в почту! И вес, и рост!!! Возможно,просто,не хватает витаминов!!! Не синтезируются гормоны!

    С уважением.

    март 10, 2011 г.

    Галина Аксенова

    19-й в

    Здравствуйте!

    Для начала скажу,что задержка менструации может встречаться в любом возрасте(как в период полового созравния,что сейчас происходит у Вас,так и в период молодости,так и в период менопаузы у взрослых женщин).

    Конечно,обычно задержка менструации обычно говорит о беременности(но это не Ваш вариант,как Вы утверждаете).В такой ситуации может ещё ряд причин обусловливать отсутствие месячных.

    1) Возможно,у Вас хронический стресс(проблемы с молодым человеком,в семье,школе и так далее).Стресс-это стресс для всего организма,и излишняя психоэмоциональная нагрузка ведёт к тому,что может нарушиться работа гипоталамо-гипофизарной системы(это эндокринные органы,которые контролируют деятельность яичников и матки).Следовательно,может наблюдаться аменорея(отсутствие менструации).

    2)Олег Генрихович прав,Вы не указали Ваш рост и вес.Действительно,Выможеть быть,неполноценно питаетесь,не едите всех необходимых продуктов(а значит,у организма не хватает на всё строительного материала,и в первую очередь,он обеспечивает только жизненно важные функции).Вполне возможно также,Что Вы резко похудели,и от этого резко изменился Ваш обмен веществ(в частности,обмен и синтез стероидов,из которых организм "делает" половые гормоны),а следовательно,и гормональный фон,и как следствие,отсутствие менструации.

    3)Возможно также,Вы нам забыли написать,что Вы были в какой-либо стране с резко отличающимся от нашего климатом,на это тоже может быть реакция...

    4)Задержка менструации также может наблюдаться при поликистозе яичников,кисте жёлтого тела и так далее.Это относится к эндокринным причинам.Поэтому соглашусь с коллегой,что обязательно нужно проверить функцию надпочечников,щитовидной железы,непосредственно ячников...А для этого нужен гормональный анализ и конечно же,УЗИ.

    5)Ну и не стоит забывать,что если Вы перенесли(может,даже и не знаете об этом) какое-либо воспалительное заболевание органов малого таза,то должны знать,Что в подобной ситуации ячники будут испытывать очень сильный стресс.При воспалении внутренних половых органов яичники испытывают значительный стресс, нарушаются процессы созревания фолликула, овуляции и функционирования желтого тела, поэтому возможны задержки менструации.

    Надеюсь,нам с коллегой более-менее удалось осветить круг причин)Вы не пугайтесь,В современных условиях всё поправимо)Здоровья Вам)

    март 10, 2011 г.