Юриспруденция

Решено

претензия, взыскание долга - вопрос №63975

Необходимо ли индивидуальному предпринимателю (ИП) предварительно обратиться к должнику (OOO) с претензией о возврате долга по договору займа, если данный договор не предусматривает досудебный порядок разрешения спора?

март 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Сырги Виорел

    218-й в Юриспруденции

    Добрый день! Нет, необязательно. Для данной категории споров Закон не предусматривает досудебный порядок урегулирования спора. Удачи!

    март 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ досудебный порядок урегулирования спора установлен только для юр.лиц.  На физических лиц данное требование закона не распространяется. Здесь только по Вашему усмотрению. Иногда помогает и досудебка.

    март 9, 2011 г.

    Любимов О.В.

    623-й в Юриспруденции

    Добрый вечер!  Досудебное урегулирование спора до обращения в арбитражный суд необходимо, в том числе по требование о возврате долга следует направить по юр.адресу ООО, либо вручить лично представителю ООО.

    март 9, 2011 г.

    Алексей Горшков

    83-й в

    Обязательно нужно обратиться с досудебным требованием о возврате займа, если договор не предусматривает точного срока возврата.

    Во всех остальных случаях - по выбору кредитора.

    март 10, 2011 г.