Учеба и наука

Решено

Помогите вычислить предел не используя правило Лопиталя. - вопрос №640093

Предел функции: tn^2(2x)/sin^2(5x) при x->0

При вычислении по правилу Лопиталя получается 4/25, но решение очень громоздкое и преподаватель сказл решить без использования правила Лопиталя. Помогите пожалуйста!

май 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    При x->0 tg(2x)->0 и sin(5x)->, то есть можно использовать таблицу эквивалентных бмв:

    tg(2x) -> 2х и sin(5x) -> 5х.

    Тогда получаем предел вида:

    предел (2x)^2/(5x)^2 при x->0,

    предел 4*x^2 / 25*x^2 при x->0

    x^2 сокращаются и ответ полчается 4/25.

    Буду признательна, если отметите мой ответ, как лучший. Обращайтесь!

    май 21, 2013 г.