Юриспруденция

Хватов с женой и 19-летней... - вопрос №640281

Хватов с женой и 19-летней дочерью возвращались из поезд¬ки на дачу. Стремясь быстрее попасть домой, он проехал перекре¬сток на красный сигнал светофора, при этом по неосторожности сбил пешехода. Здоровью последнего был причинен тяжкий вред. В числе свидетелей преступления была и жена Хватова, которая отказалась давать показания. Можно ли привлечь ее к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний?

май 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст.51 Конституции РФ «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». В связи с чем привлечь супругу за то, что она не дала показания против мужа не правомерно. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эесперта.

    май 21, 2013 г.