Юриспруденция

Решено

забрать заявление о краже из полиции - вопрос №640601

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, можно ли забрать из полиции заявление о краже? На меня и моего друга хозяйка магазина написала заявление в полицию о краже, имеется видеозапись, сегодня мы возместили весь причиненный вред и хотели бы вместе с хозяйкой магазина забрать заявление, заявление было подано вчера, вчера же мы были допрошены и составлены объяснительные, возможно ли забрать заявление? я гдето слышал, что забрать можно в течение 10 дней со дня подачи. И повлияет ли это на дело? Если не будет заявления, не будет и суда?

май 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  •  Заявление забрать нельзя -это не предусмотрено законом. В Вашем случае все зависит от суммы похишенного, если сумма не более 1000 рублей, тогда ваши действия образуют состав административного правонарушения. Если больше, то то состав уголовного преступления. То, что Вы возместили вред это безусловно хорошо. Решение в данном случае принимает лицо производящее дознание.

    май 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Николаевич

    80-й в Юриспруденции

    Если ч. 1 или ч. 2 ст. 158 возможно прекращение дела в связи с примирением сторон в соответствии со статьей 25 УПК РФ. Забрать заявление не получится, кража считается уголовным делом публичного обвинения.

    май 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    здравствуйте! при поступлении заявления в полицию, или возбуждают или отказывают в возбуждении уголовного дела. просто забрать не получится. решение принимают в 10 дневный срок.

    май 22, 2013 г.