Юриспруденция

Об указании матери единственным законным представителем ребенка - вопрос №64155

Добрый день!Могу ли я стать единственным законным представителем своего 8-месячного ребёнка, если с супругом мы разведены? Каких прав в этом случае лишается бывший супруг и в каких статьях Российского законодательства это закреплено?Благодарю за ответ.

март 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Законными представителями несовершеннолетних, не достигших 18 лет, являются родители, усыновители и опекуны. Законные представители осуществляют представительство детей и защиту их прав и охраняемых законом интересов в отношениях с любыми лицами во всех организациях и органах, в том числе в суде, без специального полномочия на основании свидетельства о рождении (или усыновлении) ребенка, паспорта родителей, удостоверения опекуна.

    При разводе, по закону, родители не утрачивают своих прав в отношении ребенка.

    Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

     1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

     2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    март 10, 2011 г.
  • Наталья Александровна, Здравствуйте.

    Да, можете при условии лишения родительских прав отца ребенка.

    В целом основным законом является Семейный колекс.

    В кодексе лишению родительских прав посвящено ряд статей.

    Ниже приведу некоторые из них:

    - Статья 69. Лишение родительских прав

    - Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    -   Статья 71. Последствия лишения родительских прав

    Лишение родительских прав - серьезный шаг. Он влечет за собой многие проблемы.

    Суды без серьезных причин крайне неохотно идут на это!!!

    Если будут еще вопросы - пишите.