Психология

как мне и детям пережить развод - вопрос №64190

Как пережить развод, если я беременна и у меня 3-х летняя дочь? Что сказать дочери? она спрашивает про отца. прошло всего 3 недели, как я ушла от него из-за того, что он жил своей жизнью, работой, общению с друзьями. я думала, что при уходе он изменится и попытается вернуть, но он даже не интересуется ребенком.чТО СКАЗАТЬ ДОЧЕРИ? ОНА ВИДИЛА НАШИ СКАНДАЛЫ. ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НА НЕЙ ЭТО НЕ ОТРАЗИЛОСЬ. Сейчас я сама нервничаю и не могу взять себя в руки, порой срываюсь на свою девочку.я стала ненавидеть мужа. Все это время названивала ему, как идиотка, пыталась по-дружески к нему. сейчас хочу по-быстрому развестись, чтобы стереть его со своей жизни.звоню, чтобы по-мирному разойтись, а ему видители некогда в суд сходить, свои условия диктует. Согласен на детей 10000 давать, но надо к натариусу идти.Ему некогда! На алименты не падаю, так как гроши будут. Надо все заверить, вдруг он скроется. Поэтому и звоню! Сейчас у мамы живем, я не работаю. Мне очень тяжело!

Дополнение автора от март 10, 2011 г., 16:25:39

спасибо за ответы. но семьи не было. он дома только спал.

Дополнение автора от март 10, 2011 г., 16:46:13

Я СОГЛАСНА, ЧТО ВИНОВАТЫ ОБА. У МЕНЯ ЕСТЬ ПАПА И МАМА, И ЕЩЕ 2 СТАРШИХ БРАТА. ВСЕ ОТЛИЧНО!

Вопрос задан анонимно март 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

  • "сейчас хочу по-быстрому развестись, чтобы стереть его со своей жизни" - не получиться стереть.

    Вечное напоминание о Нем - ЕГО дети. И Ваши разумеется. Будете Его ненавидеть в своих детях. И не травмировать - не получиться - Вы уже травмировали и травмируете своими действиями.

    "я думала, что при уходе он изменится и попытается вернуть" - а вот не получилось...

    март 10, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     Вы и муж – вы оба проиграли на сегодня ваш поединок в ритме танго.

    И если бы Вы могли сейчас услышать, то, что на самом деле необходимо – не переживать развод и рушить отношения, перенося это на все свои будущие связи, да и на детей, на их род, на поколения дальше….даже на того, кто ещё не родился… Тогда бы Вы поняли, что воевать нужно с Вашим личным драконом внутри, а с мужчиной воевать не нужно.

    Отношения – это танец, но в этом танце должно быть своё пространство у каждого, иначе танца не получится. Вот что у вас и случилось.

    Успокойтесь, займитесь своей беременностью, муж тогда сам проявит свою активность если истерить перестанете.

    С благопожеланием,

    ۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

    сознание… перезагрузка Ψ

    март 10, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Полагаете развод единственное средство "управления" поведением супруга? Признайтесь, Вы же этого не хотели (предполагали "одумается", исправится), а теперь гордыня не позволяет вернуть его (а сами менятся не хотите).

    Вы продемнострировали не лучший способ разрешения конфликтной ситуции, обрекли детей расти без отца. Пока не поздно - одумайтесь. Кроме "кнута" есть еще и "пряник". Хотите научиться жить в мире и согласии? Обращайтесь

    март 10, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Ответ на дополнение.

    Полагаете это только его вина?

    март 10, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Знаете, есть много стран, в которых монархия. Король просто есть. Есть много стран, где люди не знают ни имени своего президента, ни имя премьера. Но там есть это ощущение правильности и постоянства.

    Пройдёт время, и совершив своё непоправимое, в одинокой постели, когда дети будут заняты собой, или тренировать Вас своими капризами… Тогда придёт осознание, что виноватым один в отношениях не бывает. И захочется завыть.

    Отношения строят оба.

    Вы родили одного ребёнка,  зачали и выносите другого от этого мужчины? Вы его выбрали на роль мужа и отца?

    Тогда что, он изменился за эти годы? Вряд ли, он был таким и раньше.

     Просто Вам замуж хотелось за него.

    Не повторяете ли Ваш семейный сценарий. Как у мамы? Тоже Вас одна воспитывала?

    Впрочем… Выбор Ваш и жить Вам Вашу жизнь.

    март 10, 2011 г.

    Валуйская Ирина

    412-й в Психологии

    Не принимайте импульсивного решения, потом можете очень сильно пожалеть. Вы запутались и развод видете сейчас как единственный выход,но хотите ли вы этого на самом деле? И хочет ли этого на самом деле ваш муж? То, что он "диктуит свои условия" вполне нормально в этой ситуации, т.к. это крайне отвественное решение и его должны принимать ОБА, а не вы одна.  Желание доминировать скорее разрушает, а не укрепляет союз. Развод это травма для всех, никогда не поздно переосмыслить отношения, взять паузу и "не рубить с плеча".

    C уважением!

    март 10, 2011 г.

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Добрый вечер, Анонимка,

    >>> чТО СКАЗАТЬ ДОЧЕРИ? ОНА ВИДИЛА НАШИ СКАНДАЛЫ. ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НА НЕЙ ЭТО НЕ ОТРАЗИЛОСЬ.

    Дочке лучше сказать правду, но правду, которую вы проработали и в которую верите сами, плюс без обвинений. Пока у вас много злости к мужу, но со временем это может пройти.

    Проработанная правда - это когда вы разобрались со своими чувствами, пережили развод (то есть приняли это как факт своей жизни и извлекли из него опыт). Когда у вас в душе все устаканится, вы передайте эту правду дочке.

    Скажите ей так: папа пока решил пожить отдельно. Если чувствуете себя в силах, скажите так: папа тебя очень любит, но пока мы решили пожить отдельно.

    На дочке может отразиться не столько ваш развод и ваши ссоры, сколько ваша неспособность справиться с тем, что происходит. Поэтому сейчас ваша главная задача - доносить и родить малыша и научиться жить по-новому самостоятельно. Если дочка будет видеть, что вы справляетесь и если при этом вы будете объяснять ей на доступном уровне без обвинений в сторону папы, что произошло - все будет хорошо. У детей большой потенциал выживания :)

    Ищите поддержку везде, где можно. Учитывая вашу ситуацию, попробуйте все же не вычеркивать мужа вообще из жизни. Может пригодится? Вы надеялись, что он - изменится, если испугается вас потерять. Дайте и себе и ему больше времени - может, он пока не осознал свой испуг, или не понял, что происходит, или не решил/, как ему реагировать. Когда родится малыш, может, родственники мужа помогут вам както.

    Берегите себя!

    март 10, 2011 г.