Бизнес

Как получить разрешение на продажу пива - вопрос №641941

Добрый день! Очень нужна помощь не знаю как быть в этой ситуации. В том году на пляже в Москве открили маленькое кафе, ходили долго в управу, добивались разрешение на продажу пива, в итоге добились разрешения. Сейчас нам говорят что поменялись законы и разрешение не дают, подскажите пожалуйста что нужно для того что бы дали разрешение на продажу пива. Спасибо большоеи надеюсь на вашу помощь .

май 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Кириченко Наталья Эдуардовна

    131-й в Бизнесе

    Доброго времени суток Юлия!

    Предприятия общепита наделены правом продавать пиво любой крепости и даже!! вне своего стационарного объекта торговли, без использования ККТ и в круглосуточном режиме.

    Лицензии на производство и торговлю пивом, розничную и оптовую, по-прежнему не нужны, согласно пункту 1 статьи 18 того же Федерального закона № 171-ФЗ.
    По закону, лицензированию подлежит только деятельность по производству и обороту этилового спирта, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции. Исключение – некоторые виды деятельности, в число которых входит производство и оборот пива и пивных напитков.
    Данный пункт закона действовал как до 1 января 2013 года, так и после обозначенной даты.

    Вы можете спокойно торговать пивом в своем кафе, никакого разрешения не нужно.

    май 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Юрий Репях

    4-й в

    Здравствуйте. С одной стороны, права эксперт, которая вам уже дала ответ. С другой стороны, возможно, там отказ связан с каким-либо новым постановлением о распитии пива в общественных местах, а ваш пляж к нему приравняли. В целом, нужно понимать, чем они мотивируют отказ. Напишите официальный запрос, должностное лицо гос органа обязано будет вам дать письменный ответ в течение месяца, где будет ссылка на букву закона. Вот от этого и станет ясно, что дальше делать. Но это просто деловой подход пока, а не решение вашей проблемы

    май 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Отказ в связи  с новым законом, который начал свое действие с 01 января 2013 г.

    С 22 июля 2011 года и по 31 декабря 2012 года включительно, пиво, крепость которого не превышает 5 процентов, можно было продавать в розницу как в стационарных, так и в нестационарных объектах (ларьках, палатках, павильонах и проч.). Пивом крепостью более 5 процентов можно торговать только в стационарных торговых объектах.

    С 1 января 2013 года любое пиво независимо от крепости разрешают продавать исключительно через стационарные объекты.

    Кроме того, существует перечень мест, где нельзя продавать никакие спиртные напитки, в том числе и пиво. Это детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, а также прилегающие к ним территории. Сюда же относятся оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и прочие места массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности. Также под запрет попадают военные объекты, прилегающие к ним территории, все виды общественного транспорта, остановки, автозаправки и организации культуры. Данный перечень приведен в пункте 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ и действует с 22 июля 2011 года. Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

    май 24, 2013 г.