Психология

Решено

конфликт - вопрос №64203

Здравствуйте, у нас такая проблема.Есть отец и дочь которые живут вдвоем без матери, возникают постоянные конфликты между ними, все из-за того что отец кричит, обзывает свою родную дочь, подавляет ее желания, с трудом дает деньги на учебу, во все старается ограничивать, по одной причине, чтобы она хорошо училась и добилась в жизни успеха.

Когда она хочет ему что-то сказать, он отказывается слушать или упрекает.

Дочь студентка университета, хочет найти компромисное решение, она противконфликтов.

Что может двигать таким авторитарным стилем поведения отца по отношению к дочери?

Что можно сделать дочери, чтобы как-то повлиять на отца?

Причины тиранического поведения отца, дочь неможет понять, незнает.........

Дополнение автора от март 10, 2011 г., 17:16:31

Только я не парень этой девушки,а всего лишь друг.Видя ее подавленное настроение и глаза на которых слезы,я немогу остаться нейтральным,в стороне,как друг хочу помочь.очень неплохой ответ,мне нравится.......

Дополнение автора от март 10, 2011 г., 17:18:39

мать работает на растоянии,с дочкой и мужем,практически невидятся,общаются по телефону.

Бегущий по облакам март 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Про причины: это страх за дочку. Плюс, что произошло с матерью? Возможно, часть причин кроется там.

    А Вы - кто в этой ситуации? Парень дочери?

    Компромиссное решение можно искать только в каждом конкретном случае. Лучше знать какуюто конкретную ситуацию, чтобы можно было в ней найти компромиссное решение. Например, на обзывалки и крики: ровным голосом, долгодолго говорим: "Не надо на меня кричать, говори, пожалуйста, тише, мне больно от этого. Я не буду говорить в таком тоне".

    Кроме того, если дочка зависит материально от отца, ей будет сложно "воевать" с родителем за свою свободу. Потому что страх, что ей перекроют содержание, перекроет ее желание быть свободной.

    Решение: мягко и настойчиво приучать отца к тому, что дочь выросла. И доказывать это не только на словах, но и поступками. Это то, что должна сделать дочь.

    Если вы парень - вы можете попросить дочку познакомить вас с родителем, и внушать родителю уверенность в серьезности ваших намерений и в вашем серьезном отношении к девушке. У вас они есть? Насколько вы готовы разделить с отцом ответственность за девушку? Возможно, отец оттесняет вас, ограничивая дочку во времени, которое она может потратить на вас. Это ревность,  с которой вы можете вступить в контакт без посредников в виде дочери.

    Все это не слишком просто, требует решимости и понимания, что вам это - НУЖНО.

    март 10, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Денис Лунев

    99-й в Психологии

    уезжать. быстро, без угроз в адрес отца. Начинать зарабатывать самой. перестать требовать от отца.

    Все остальное - болтология!

    март 10, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Понимаете, делов том, что для этого ей самой желательно пройти консультацию. Проосто советами здесь не поможешь. дело в том, что агрессия, которую сбрасывает её отец, её просто устраивает, и на это могут быть причины. Их много. Возможно она любит быть несчастной, таким образом она привлекает внимание окружающих. Есть другие варианты, отец сбрасывает на неё агрессию в отсутствии матери, а дочь, тоже поплакав таким образом сбрасывает агрессию. То есть она человек не конфликтный, а таким способом просто приспособилась к сбросу агрессии. Многое может быть. Пусть обращается, разберёмся. С ув. Александр.

    март 10, 2011 г.

    Наталья Александровна

    245-й в Эзотерике

    Понимаете , дело в  том, что «отеческая  любовь»   имеет свои проявления. Отец на самом  деле очень любит дочку и  боится  ,что с ней,  может ,что то случится. Плюс  она  для него еще  не имеет образ взрослой девушки, она  для него все  еще  маленькая дочка, которую страшно отпускать в  мир. Отец боится,  что его дочь,  станет такой  же  как  мать, у него ведь еще  сохранилась обида, на  мать свей  дочери.  Что делать дочери…  учится  и найти  работу, начать работать и приносить деньги на  первое  время  отцу, ему ведь трудно. Так  он увидит, что она  взрослая, и не будет ограничивать.

    март 10, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Вам --  не вмешиваться в эту ситуацию. Чтобы убрать конфликт -- нужно,  чтобы участники сами за помощью обратились. Причина конфликта -- отец хочет,  чтобы дочь была похожа на какой-то идеал. Он ее контролирует, чтобы не отпускать от себя, чтобы она не выросла. Есть противоречие -- как можно требовать хорошей учебы и не давать деньги на нее ?

    март 11, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Девочке нужно привыкать мыслить и жить самостоятельно, не зависимо от настроений отца. Конфликт плох, если нет его осмысленного приятия, через конфликт поступает информация, которая не может быть донесена как нейтральная. Ибо тогда истинное ее значение было бы проигнорировано. Влиять надо на себя, тогда отец перестанет через конфликт обращать на этот вопрос внимание. Зависимость изживается самостоятельностью.

    март 11, 2011 г.