Юриспруденция

Решено

можно ли вернуть права если... - вопрос №642045

можно ли вернуть права если на алкотестере 0,060 а инспектор пишет что погрешность 0,020.-возможно ли что данная погрешность не верна и как это узнать? и как доказать что был не пьян

май 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Насколько знаю, минимальная погрешность приборов, используемых в нашей стране, — 0,048 мг/л выдыхаемого воздуха. Но даже эту величину показания алкотестера превышают. Насчет возврата прав: не видя материалы дела сказать мало, что можно. Но сложившаяся в нашей стране практика заключается в том, что процент обжалования по «пьяным» статьям очень низкий.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.

    май 23, 2013 г.

    Гусев Дмитрий Владимирович

    25-й в Юриспруденции

    Погрешность алкотестера указывается в документации к нему и акте поверки. Доказать, что не был пьян можно только если пройти освидетельствование в медицинском учреждении в течение часа. Сейчас это уже невозможно. Единственное, что может Вам помочь, это существенные нарушения правил составления протоколов и нарушения в судебном процессе (например, неуведомление Вас о месте и времени рассмотрения дела). Но шансов всё равно очень мало.

    май 24, 2013 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Законодательно повторное медицинское освидетельствование нигде не закреплено. И даже если его пройти в кратчайшее время, далеко не факт, что судья не лишит права управления. Ведь при таких показаниях прибора за час можно спокойно протрезветь. Учитывать или нет результаты освидетельствования остается на откуп судей. А какие они принимают решения, знаете сами.

    май 24, 2013 г.