Юриспруденция

Решено

Может ли ЧОУ с лицензией на образовательную деятельность заключать договора на предоставление улуг детского психолога другимОО - вопрос №642198

Добрый день, Наша Общественная организация получила целевое финансирование на реализацию социального проекта. В нашей смете расходов есть статья «Услуги детского психолога» (Психолог должен проводить анкетирование, давать рекомендации без образовательных услуг). Мы договорились с ЧОУ о том, что нам такого психолога предоставят по договору. При составлении договора возникла такая проблема: ЧОУ нам может предоставить договор только с формулировкой «на предоставление образовательныхуслуг» т.к. у него есть лицензия только на осуществление образовательной деятельности. Каким образом правильно составить договор, чтобы ЧОУ осуществляло деятельность в рамках лицензии, а у нас не возникло проблем при предоставлении финансовой отчетности. Не будет ли оплата по договору образовательных услуг расценена как не целевое использование средств?

май 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ЯKOBЛEB ИBAH

    165-й в Юриспруденции

    Ольга, образовательная организация может вести любую деятельность, разрешенную уставом, а не только образовательную. Лицензя дает право вести деятельность, требующую специального разрешения, но не запрещает оказывать другие услуги. Ни разу не встречал некоммерческие организации, у которых устав запрещал бы вести другую деятельность, кроме образования.

    И Вы верно говорите — оплата образовательных услуг в такой стуаци повлечет нецелевое расходование целевого финансирования.

    Кстати, а почему бы не заключть договор напрямую с психологом? Документооборот упростится, налогов меньше станет.

    Удач!

    май 24, 2013 г.