Юриспруденция

День добрый Такая ситуация Эвакуировали... - вопрос №642370

День добрый. Такая ситуация. Эвакуировали авто препаркованый под запрещающим знаком. Я подошел в момент когда машина уже была на эвакуаторе, на просьбу оставить ее на месте, авто на моих глазах увезли на штрафстоянку, у меня есть свидетель, мой пассажир. На штраф стоянке с меня потребовали деньги за перевоз авто. Эти действия законны?

май 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вопрос не столь однозначный, как может показаться на первый взгляд. Согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ задержание ТС производится до устранения причины задержания ТС. В соответствии с п.147.1 Приказа МВД РФ №185 в случае устранения причины задержания ТС на месте выявления АПН до начала перемещения задерживаемого ТС, помещение ТС на спец.стоянку не осуществляется. Однако термин «перемещение ТС» в нормативнйо базе не расшифрован. В соответствии с ч.10 ст.27.13 КоАП РФ перемещение ТС на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств военных и т.п., их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Вам необходимо ознакомиться с таким законом Вашего Субъекта Федерации. Если под началом перемещения ТС понимается его отрыв от земли, то применение данной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении законно. Как правило в законе Субъектов Федерации указывается, что при задержании ТС в отсутствие водителя должны присутствовать двое понятых, эвакуируемое ТС должно быть опечатано, а перед эвакуацией должен быть проведен осмотр ТС на предмет повреждений, данные о которых должны быть занесены в протокол задержания ТС. Однако термин «начало перемещения», как правило, остается размытым. Возможно имеются ведомственные приказы местного ГИБДД, дающие инструкции по этому поводу. В частности, в Республике Татарстан под началом перемещения негласно понимается начало движения эвакуатора вместе с задержанным ТС. Но информация скорее полуофициальная. Если в законе Вашего Субъекта Федерации ничего не сказано про то, что понимать под началом перемещения, то необходимо будет обратиться к приказам МВД по Вашей области, т.к. их исполнение обязательно для работников МВД, на которых они ориентированы.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.

    май 23, 2013 г.