Психология

vip

ОКР - вопрос №642726

Можно ли убедить больного ОКР, что его страхи беспочвенны?

Вопрос задан анонимно май 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 10

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Человек с ОКР и так постоянно пытается избавиться от тревоги. Он может это делать и мыслями о том, что его страхи беспочвенны, понимать это головой. Но страхи — это не от головы вот в чём дело. Это от чувст. Так что убедить можно, а толка не будет. Нужно с этим работать и выяснить, что за внутренний конфликт скрывается за его расстройством.

    май 24, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    ОКР надо лечить не убеждением, а целостно. Есть понятие личностной структуры. У человека с ОКР личностная структура пострадала во время формирования. Необходим анализ и восстановление структуры до здоровой.

    Потому что симтомы исходят из глубины психики, и тревоги возникают из детских структур, которые остались недоформированными.  Убедить" структуру" невозможно.Это как файл с информацией.если его открываеншь, то он выдает только то, что может. структура это нечто типа файла с записями.файл открывается под влиянием какого-то стимула и начинает выдавать страхи или тревогу.Это не поддается разуму, пока не исправлено.Попробуйте это объяснить.Если сможете на таком языке поговорить, то это лучше, чем убждение.Это логический подход, который делает понятным происходящее с человеком и может быть взято под контроль.

    май 24, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Предложите больного (если диагноз поставлен специалистом) прочитать хотя бы эти статьи. Состояние страха и тревоги лечится, причем безмедикаметозно и даже в режиме онлайн. Прочитайте статьиотзывы в профиле или здесь www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.  Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вашему больному.

    www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

    www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

    www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

    www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

    www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

    www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

    www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

    www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

    www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

    www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    май 24, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Нет, если Вы уверены на 100 %, что у человека действительно невроз навязчивых состояний, то он должен проходить психотерапевтическое лечение, очень хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая психотерапия. С её помощью больной ОКР путем осознания болезни и  пошагового сопротивление её симптомам, получив от профессионального психолога или психотерапевта разъяснения по поводу того, какие из его опасений оправданы, а какие вызваны ОКР, осознает, что он может вести себя в каких то ситуациях как совершенно здоровый человек. Также с некоторыми аспектами расстройства больным ОКР может реально помочь психоаналитическая психотерапия. Удачи. Ирина.

     PS: Позиция страуса «Голова в песок» имеет один, но очень существенный недостаток, спрятав голову, он подставляет другое место и проблема не решается, а порой даже усугубляется. Не бойтесь смотреть правде в глаза.

    май 24, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Нет — в этом и состоит суть заболевания.

    май 24, 2013 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Как вы думаете, можно убедить человека в обратном, если он не просто уверен в том, что страхи есть, но и чувствует это каждой клеточкой своего организма? Например, если вы уверены в том, что кушать надо 3 раза в день, то любые доводы, что вполне нормально есть 1 раз в три дня, для вас будут равнознозначны бреду. Так же и у человека, который страдает ОКР. Тревога, страхи и фобии, которые могут сопровождаться бредом — это и есть суть заболевания. И лечить такого человека необходимо комплексно: психиатр и психотерапевт. Любые доводы против его страхов будут лишь укреплять его в своей правоте.

    май 24, 2013 г.

    Лилия

    34-й в Психологии

    Если у него есть эти страхи, то они зачем-то ему нужны, они от чего-то его защищают, т.е. под нимилежит  довольно серьезная психологическая проблема, и пока он ее не найдет, эти страхи будут ему необхдиы, и никакие убеждения не помогут, только наоборот, укрепят эти страхи, поэтому, только когда сам человек именно захочет, не на словах, а реально, то он сможет освободиться от них и тогда сам будет просить помощи в случае необходимости.

    май 24, 2013 г.

    Матвеев Константин

    149-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Можно. Однако это не избавит человека от ОКР.

    Логические обоснования о беспочвенности (или наоборот об обоснованности страхов) и само ОКР находятся в разных плоскостях. ОКР это бессознательный паттерн, а это значит что сознательному контролю и (или) изменению он не поддаётся(в чём вы вероятно уже успели убедиться сами). Излечить ОКР можно психотерапевтической работой.

    май 24, 2013 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня!

    Убедить даже здорового человека ни в чем невозможно, если он сам не пожелает изменить свою точку зрения или свои действия. Наоборот, чем больше вы будете вкладывать энергии в свои доводы, тем глубже человек будет стоять на своём. Убеждение, как действие — это силовой метод, хотя к физическому воздействию не имеет, казалось бы отношения. Тем не менее давление с одной стороны вызывает сопротивление с другой. Так что убеждение в вашей ситуации — бесперспективный путь, нужна комплексная терапия. Если страхи возникли, значит на то была причина или несколько причин. Профессионал изыщет причины и сможет помочь избавиться от них или минимизировать их влияние.

    Удачи вам и всех благ!

    май 24, 2013 г.

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Лечение ОКР начинают с разъяснения больному симптомов и при необходимости — с разуверений в том, что они являются начальным проявлением сумасшествия.Если диагноз поставлен, то лучше всего обратитесь за разъяснениями к лечащему врачу-психиатру.

    май 24, 2013 г.