Юриспруденция

Решено

Здравствуйте уважаемые юристы! Меня зовут... - вопрос №642732

Здравствуйте уважаемые юристы! Меня зовут Марина Валерьевна, недавно в моей жизни возникла ситуация — моей маме администрация предложила комнату 17,9 кв.м. по расширению. Она в свою очередь отказалась от неё в мою пользу, комнату выдали мне и моей дочери. Сейчас данная комната приватизируется. Существует некая компания, которая решила приобрести это здание и большую часть комнат уже выкупила путем приобретения собственникамоднокомнатных квартир. В данный момент осталось комнат 10 и компания говорит что мы квартир не увидим. И предлагает либо равноценную комнату либо деньги, но дело в том что у меня семья, маленький ребёнок и комната меня не устаревает т.к. она у меня уже имеется. Мы живём у моей мамы потому что в наших коммуналках нет никаких условий. Подскажите как юридически грамотнее поступить? Имею ли я право в обмен на свою комнату просить однокомнатную квартиру или равноценную денежную сумму? На что они имеют право в данной ситуации? Если в ходе переговоров с данной компанией от меня последует отказ от равнозначного обмена, на какие действия по закону они имеют право для получения желаемого? Приведите пожалуйста статьи. С уважением, Марина Валерьевна!

май 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Еремеев Константин

    495-й в Юриспруденции

    Здраствуйте. Если вы успеете приватизировать квартиру Вы можете претендовать на выкуп квартиры по договорной цене которая должна устроить обе стороны. Как правило договариваются о рыночной стоимости. Естественно рыночная цена комнаты ниже чем у квартиры. Конечно Вы можете отказаться от продажи. Однако Вы не указали цель с которой компания выкупает квартиры (снос, перевод в нежилой фонд и т.д.). У Вас могут потребовать продажи комнаты в судебном порядке.

    Если Вы не успеете приватизировать, то будете иметь право на равнозначную по площади комнату (ст. 89 ЖК РФ).

    К сожалению, желаемая Вами квартира останится на усмотрение компании которая выкупает квартиры.

    май 24, 2013 г.