Юриспруденция

облагается ли налогом дарственное имущество(жилье)... - вопрос №642805

облагается ли налогом дарственное имущество(жилье) ?

май 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Договор дарения между близкими родственниками указанными в ст. 14 СК РФ налогом не облагается. Всего доброго!

    май 24, 2013 г.

    Оксана Вячеславовна

    229-й в Юриспруденции

    Налог с имущества, переходящего в порядке дарения - с полученного в дар имущества стоимостью до 80 МРОТ этот налог не взимается. В отношении имущества большей стоимости ставки налога следующие:

    Стоимость имущества

    Ставка налога для одаряемых

    детей, родителей

    других лиц

    от 80 до 850 МРОТ

    3% от суммы свыше 80 МРОТ

    10% от суммы свыше 80 МРОТ

    от 851 до 1700 МРОТ

    23,1 МРОТ+7% от суммы свыше 850 МРОТ

    77 МРОТ+20% от суммы свыше 850 МРОТ

    от 1701 до 2550 МРОТ

    82,6 МРОТ+11% от суммы свыше 1700 МРОТ

    247 МРОТ+30% от суммы свыше 1700 МРОТ

    свыше 2550 МРОТ

    176,1 МРОТ+15% от суммы свыше 2550 МРОТ

    502 МРОТ+40% от суммы свыше 2550 МРОТ

    Плательщик данного налога — одаряемый, а не даритель.

    Налог на дарение не уплачивается по:

    •  имуществу, подаренному одним супругом другому,

    •  жилым домам, квартирам и паенакоплениям в жилищно-строительных кооперативах, если даритель и одаряемый проживали в этих домах (квартирах) совместно на день оформления договора дарения,

    •  имущество лиц, погибших при защите СССР и РФ в связи с выполнением долга гражданина и по спасению человеческой жизни, охране госсобственности и правопорядка,

    Уплата  налога производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом. Срок уплаты налога — не позднее трех месяцев со дня вручения извещения

    Налог с дохода при продаже жилья и другой недвижимости не взимают до окончания отчетного налогового года. А только после того как продавец подаст в налоговую инспекцию декларацию и заявление о налоговых вычетах или заявление об освобождении от налога всей суммы, полученной от продажи недвижимости.

    май 24, 2013 г.

    ЯKOBЛEB ИBAH

    165-й в Юриспруденции

    Согласен с Артуром.

    Налоговый кодекс РФ.

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    Что касается налога на имущество, переходящее в порядке дарения, то он отменен аж с 2006 года (Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ).

    Всем хорошего настроения!

    май 24, 2013 г.