Психология

Как справиться с драчуном - вопрос №643126

Здравствуйте. Меня зовут Аля. Моим детям Тимуру – 3 года, Арине – 5 месяцев. У меня много вопросов, относительно сложившейся ситуации, поэтому начну по порядку.Два года назад я с сыном приехала к родителям ( мы живем в разных городах), когда они забрали нас с вокзала и мы поехали домой то попали в аварию, в результате которой я попала в больницус тяжелей черепно-мозговой травмой, Тимур не пострадал, но его тоже забрали в больницу в итоге он пробыл без близких почти сутки. Да и еще, до этого он был на грудном вскармливании. Потом он 4 дня плакал без остановок, грудь заменили бутылочкой с молоком. Когда я выписалась, он был вполне спокойным ребенком. Но через 3 месяца я отвезла его к родителям мужа и оставила там на 5 месяцев, так как в результате травмы я не чувствовала себя матерью, видела сына как чужого ребенка. В марте мы с мужем забрали сына домой и через неделю я узнала, что беременна. На лето мы снова поехали к моим родителям. Но уехать с сыном я уже не могла, так как была на 6 месяце и просто физически не смогла бы выдержать дороги с ним, хотя чувства, восстановились, и оставлять его очень не хотелось. В итоге мама привезла нам сына через 2 месяца. В итоге он еще 5 месяцев провел без папы. Но все в его поведении казалось нормальным. То есть капризы были, и драться он начинал, но как-то все быстро заканчивалось. Через месяц я родила. Тут все и началось. Тимур стал бить всех и очень часто. Бывает и Арину хлопает рукой. Сколько раз говорили, что сестра маленькая, обижать нельзя и т.д. это не помогает. Начались постоянные капризы, то есть если что-то не по его он начинает хныкать и плакать без слез. Пока не отвлечешь на что-то другое — не прекращает. И когда ругаешь за то что ударил, то он просто говорит: «Я плохой» Причем говорит вполне спокойно. Если говоришь что маме больно, отвечает: «Пусть больно». Хотелось бы узнать как себя правильно вести чтобы он не делал больно другим, и как прекратить разговоры: «Пусть Арина болеет», «Пусть у тебя болит», «Уйди отсюда». При чем когда укладываю его спать он постоянно говорит: «Мама я с тобой играю. Больше не буду драться». Это обман или он просто сам не понимает своих слов? И как вести во время очередного каприза. Заранее спасибо за ответ.

май 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Здравствуйте, Аля!

    Ребенка необходимо обследовать у невролога и пройти ЭЭГ… профилактически, с целью выявления, возможный скрытых поталогий...

    В семьях где двое детей неминуемо возникают конкурентные взаимоотношения это необходимо учитывать… и многое другое… исходя из личностных особенностей вашего сына придется менять стиль воспитания, проявлять больше безоценочной любви...

    Более детально можно обсудить в чате...

    Всего вам доброго!

    май 24, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув Аля, ваш сын перенес психотравмы, будучи маленьким.Он их не помнит, но остался след прерывания материнской заботы.И он теперь очень боится.что вы родили ребенка.потому что он Тимур плохой и что вы его не любите.обнимайте его чаще, целуйте и уверяйте его в своей любви.И скажите ему взролым тоном, что вы родиди ребенка, потому что хотите чтобы у него был брат.Когда они вырастут.то будут лучшими друзьями. всего вам доброго.

    май 24, 2013 г.