Юриспруденция

vip

Что полу при сносе? - вопрос №643442

Здравствуйте. Я с сыном (1год), мама, папа (они в разводе) и моя сестра прописаны в квартире 21 м. Сейчас идет застройка квартала. дом под снос. Жилье приватизировано на 3 доли — папа, сестра и я с сыном. мама от приватизации отказалась. Скажите на что мы могу претендовать при сносе дома? могу ли я сыном получить отдельную квартиру?

май 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Еремеев Константин

    495-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    При сносе жилое помещение выкупается по договорной цене, которая, как правило, соответствует рыночной стоимости плюс понесенные расходы. Обычно в таких случаях предоставляется жилое помещение соответствующее по площади выкупаемому. В лучшем случае Вы получите на всю семью однокомнатную квартиру. Вы не можете претендовать на отдельную квартиру.

    Не забывайте оценивать ответы.

    май 24, 2013 г.

    Олег Сергеевич

    121-й в Юриспруденции

    Добрый день, Ольга!

    Согласно Жилищному законодательству, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа.

     При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение.

    Вы вправе заключить соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение (с зачетом стоимости изымаемого жил.пом. в выкупную цену) с органом принявшим решение об изъятии.

    Что касается Вас и Вашего сына: Вы можете (по заявлению) встать на учет как нуждающиеся в жилом помещении и в порядке очереди Вам будет предоставлено жилое помещение по договору соц. найма.

    май 25, 2013 г.