Юриспруденция

Решено

покупка комнаты в коммунальной... - вопрос №643899

собираюсь покупать комнату в коммунальной квартире, но при этом продавец не и известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу, но агент по недвижимости (впрочем, как и юрист агентства) уверяет, что есть вполне законный способ приобретения комнаты, это оформить договор дарения на одну сотую долю комнаты с последующем приобретением оставшейся доли за наличныеденьги по договору купли-продажи с продавцом. Является ли это законным способом сделки и не возникнут ли у меня, как у добросовестного покупателя, в дальнейшем проблемы с собственниками коммунальной квартиры? Смогу ли я получить 13% от стоимости покупаемой комнаты?

май 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Это не совсем правильно и у вас могут быть проблемы в течении первых 3-х месяцев после покупки комнаты в квартиры, без выполнения условий ст.250 ГК РФ (право преимущетсвенной покупки). Дело в том, что согласно ч.3 ст.250 ГК РФ "При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя". Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.

    май 25, 2013 г.