Юриспруденция

налогообложение иностранных граждан в РФ - вопрос №64405

Налогообложение граждан Беларуси в РФ составляет 30%, если он работает тут менее 180 дней. Со мной заключен краткосрочный договор сроком на 3 месяца, но он планируется продлеваться еще на 6 месяцев. Как по истечении 6 месяцев возвращается разница 17%, какимобразом, что нужно для этого сделать. И второй вопрос правда ли, что с 01.01.2011 это налогообложение в 30% было отменено? где найти такой документ? С уважением, Юлия

март 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Смирнов Александр Витальевич

    278-й в Юриспруденции

    Для вас все гораздо приятнее. Взял на себя смелость скопировать вам статью из Интернета, информация в ней полностью соответствует действительному положению дел:

    ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь о равных правах граждан, подписанного 25.12.1998 и ратифицированного Законом от 01.05.1999 N 89-ФЗ, договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларусь равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларусь.
    Граждане Республики Беларусь пользуются льготным по сравнению с другими иностранными гражданами режимом пребывания и трудоустройства на территории Российской Федерации, который закреплен в решении Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" (далее - Решение).
    В соответствии с п. 1 Решения действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется.
    Из этого следует, что при приеме на работу гражданина Беларуси применяются те же нормы, что и при устройстве на работу граждан России. Соответственно, гражданам Беларуси, работающим на территории России, не требуется получать разрешение на работу. Кроме того, порядок уведомления территориального органа Федеральной миграционной службы и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также налоговых органов, установленный Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в России", в отношении граждан Республики Беларусь не применяется. Аналогичный вывод изложен в письме ФНС РФ от 14.02.2008 N ШС-6-3/102@ "Об уведомлении налогового органа о привлечении и использовании иностранных работников".
    При оформлении на работу гражданина Беларуси следует отметить следующее.
    При заключении трудового договора гражданин Беларуси представляет в организацию документы согласно ст. 65 ТК РФ, а именно:
    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    - трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
    - документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
    Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных трудовым законодательством.
    В настоящее время на территории РФ действуют трудовые книжки, форма которых утверждена постановлением СМ СССР и ВЦПС от 06.09.1973 N 656 и постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (письмо Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости от 15.06.2005 N 908-6-1). Если у работника отсутствует трудовая книжка по утвержденным формам, то работодатель при заключении трудового договора обязан ему завести ее (часть 4 ст. 65, ст. 66 ТК РФ; п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
    В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя по форме N Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление N 1), изданным на основании заключенного трудового договора.
    Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.
    На основании приказа руководителя в трудовую книжку работника вносится запись о приеме на работу и заполняется Личная карточка работника по форме N Т-2, утвержденная Постановлением N 1.
    Поскольку работодателю, повторим, запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, работник при трудоустройстве не обязан иметь ИНН и предоставлять кому-либо соответствующее свидетельство.
    При этом иностранному гражданину может быть присвоен ИНН, но это является его правом, а не обязанностью.
    Согласно п. 7 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в ст. 85 НК, либо на основании заявления физического лица.
    В соответствии с п. 7.1 ст. 83 НК РФ физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.
    А как сказано в п. 9 ст. 83 НК РФ, в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.
    Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения ИНН при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц утверждены приказом МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178.

    Налогообложение и взносы

    1. НДФЛ

    Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 1 ст. 207 НК РФ). Таким образом, гражданин Беларуси, работающий по трудовому договору в Российской Федерации, является плательщиком НДФЛ.
    Согласно ст. 224 НК РФ для резидентов РФ применяется налоговая ставка в размере 13%, для лиц, не являющихся резидентами РФ - в размере 30%. В этом случае возникает вопрос, по какой ставке облагать доходы гражданина Беларуси.
    Согласно п. 1, п. 2 ст. 1 Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года (Санкт-Петербург, 24 января 2006 год) граждане Беларуси рассматриваются в качестве налоговых резидентов России с даты начала работы по найму, если этим договором предусматривается выполнение работы на территории РФ в течение не менее 183 дней в календарном году, либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году.
    Следовательно, исчисление НДФЛ с доходов граждан Республики Беларусь изначально производится по ставке 13%, если с ними заключены бессрочные трудовые договоры или срочные договоры на срок не менее 183 календарных дней
    О применении изначально ставки 13% при исчислении НДФЛ с доходов граждан Республики Беларусь также сообщено в письмах Минфина России от 15.08.2005 N 03-05-01-03/82 "О порядке взимания налога на доходы физических лиц с граждан Республики Беларусь", Минфина России от 26.12.2005 N 03-05-01-04/396, ФНС РФ от 21.09.2005 N ВЕ-6-26/786@ "О порядке взимания налога на доходы физических лиц с граждан Республики Беларусь".
    В случае расторжения трудового договора с таким работником необходимо определить срок его пребывания в РФ до момента расторжения договора. Если срок пребывания иностранного гражданина на российской территории составляет менее 183 календарных дней, необходимо пересчитать НДФЛ по ставке 30% за весь период работы. Если перерасчет суммы налога производится в последний месяц работы иностранного сотрудника, удержать всю сумму дополнительно исчисленного налога, как правило, невозможно. Ведь максимальный размер удержаний не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ). Об оставшейся сумме задолженности необходимо сообщить в налоговый орган.
    Обращаем внимание, что для целей определения статуса налогового резидента в общее время нахождения на территории РФ включается также документально подтвержденное время нахождения белорусских граждан в России, не связанное с работой по найму (п. 4 Протокола).
    На практике весьма затруднительно документально подтвердить общий срок пребывания гражданина Республики Беларусь на территории России. Дело в том, что при пересечении границы гражданами Беларуси миграционная карта не оформляется, отметки в паспорте или каком-либо ином документе не проставляются. Ни НК РФ, ни Протоколом не определен перечень документов, которыми можно подтверждать время нахождения гражданина Беларуси на территории России (в том числе его дату въезда в Российскую Федерацию и дату выезда).
    По нашему мнению, в такой ситуации в качестве доказательства нахождения белорусского гражданина на территории РФ могут приниматься любые документы, свидетельствующие о фактическом количестве дней его пребывания в России. Такими документами могут служить, в частности:
    - трудовой договор с другим работодателем;
    - копии авиа- и железнодорожных билетов;
    - документы о регистрации гражданина Республики Беларусь по месту пребывания или месту жительства.
    Подобная позиция была выражена и судебными органами (постановление ФАС Московского округа от 02.06.2006 N КА-А40/4842-06).
    Если время фактического нахождения гражданина Беларуси в РФ документально не подтверждено, то при определении статуса налогового резидента придется отталкиваться от даты начала работы.

    март 11, 2011 г.