Психология

Решено

Как себя перебороть? - вопрос №644136

Влюбилась в мужчину несколько месяцев назад. Общаемся часто — как знакомые. Все признаки указывают на то, что он одинок. Но никаких шагов не предпринимает, хотя симпатия — наблюдается. Общие интересы — есть. На контакт идет легко, т.к. коммуникабельный. Проблема в том, что я — немного мнительный и при этом очень необщительный человек, хотя с самооценкой все хорошо. Я знаю, чтонужно интересоваться им, хотя бы завести простой разговор, но общение получается только об объекте (работа) или в компании, но никак не наедине. Кроме того, есть привычка «убегать» от него: внутри хочу общения, но внешне кажется полное отсутствие интереса к нему — возможности позволяют пообщаться, но я убегаю и потом ругаю себя за это. Скоро грядет «расставание» на длительное время, но я не хочу его так просто потерять. Знаю, что проблема в голове — страх быть отвергнутой и страх прекращения любых отношений с ним из-за этого.

Непосредственно сам вопрос: как перебороть себя, или хотя бы — с чего начать эту работу над собой и в аспекте отношений с ним?

май 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Анна «перебороть себя», значит пытаться победить противника, равного Вам по силе. Никогда ничего хорошего из этого не получалось. Вам нужно решить проблему Ваших страхов (Вы их озвучили: страх поражения, страх одиночества), а не «бороть себя». А они — родом из детства. Вместе с психологом это получится быстро и эффективно. Обращайтесь, помогу.

    май 25, 2013 г.

    Кочина Ирина Валерьевна

    63-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    «но никаких шагов не предпринимает»- да, именно так. потому что он, возможно, опасается вашей реакции- ведь вы общаетесь с ним только об объекте или в компании. И как он может догадаться о ваших настоящих чувствах?

    Попробуйте стать помягче, понежнее, потеплее с ним. Но только совсем чуть-чуть. И от него многое не ожидайте- он одинок,   но он тоже может переживать из-за этого, он тоже может опасаться близости, бояться быть отвергнутым.

    Анна, вы молодец, что четко сформулировали свои страхи- быть отвергнутой, прекращения отношений. Перебороть себя не получится. С этими страхами надо разбираться- надо «заглянуть им в глаза» и понять их.

    Обращайтесь

     с уважением

    май 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Анна, здравствуйте!

    Для начала давайте начнем менять привычку «убегать» на привычку «не убегать», несмотря на внутреннее ощущение страха. То есть, страх — внутри, а внешне — общаемся, пусть и на рабочие темы, созваниваемся ( Вы обменялись номерами телефонов? Если нет — то обязательно обменяйтесь! Так и скажите ему :" Давайте обменяемся номерами телефонов. Мне бы хотелось не терять Вас из виду"). Созванивайтесь, например, сначала через день, минут на 5 ( максимум), интересуйтесь его делами, задайте вопрос, на который он ( Вы это точно знаете) сможет ответить. Поблагодарите, попрощайтесь. Постепенно установится традиция «быть всегда на связи», а с традициями — приходит эмоциональная близость. Параллельно — имеет смысл проработать свои страхи со специалистом- психологом, чтобы почувствовать себя увереннее в межличностных отошениях.  Звоните или пишите в чат, мы можем обсудить Ваш вопрос гораздо подробнее и конкструктивнее. Удачи Вам!

    С уважением,

    Елена Лазаревская

    май 26, 2013 г.