Психология

Решено

не вижу смысла жить - вопрос №644946

Я девушка, мне 19 лет. Учусь в пристижном вузе, стараюсь на отлично, на професию, которая мне совсем не нравится.
Личной жизни нет и практически никогда не было, была близкая подруга, посорилась с ней пол года назад.до сих пор даже не здороваемся. не видела смысла жить и раньше, но были отвлекающие факторы. сейчас ни одного такого фактора нету. жить не вижусмысла, но призераю самоубийство.я в тупике.

май 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

  • Здравствуйте!

    Не бывает, чтобы у девушки в 19 лет не было позитива. Жизнь на столько удивительна, что можно всю жизнь находится в поиске себя, своей профессии, того окружения, от которого легко и светло… Ищите себя, стройте планы, мечтайте наконец. Что касается профессии, то не всегда закончив ВУЗ мы посвящаем себя этой специальности. Есть много курсов переподготовки, семинаров, мастер-классов. Важно понимать, кем вы хотите стать? Профессионалом в какой области? Близкие друзья появляются тогда, когда вы открыты и жизнерадостны, с вами хочется проводить всё свое свободное время. Вам не нужно на что-то отвлекаться, чтобы жить. Нужно ставить перед собой цели и их достигать. вы умничка, если учитесь на отлично даже той профессии, которая вам не нравится. А может вы просто неуверены, что можете стать лидером, профессионалом в этой области? Скажу так, мы все живем по методу проб и ошибок, НО… в поисках себя, своего места под солнцем! Над вами яркое солнце. Нужно всего лишь посмотреться в зеркало, улыбнуться своему отражению и сказать: Я могу достичь много!!! Создавайте настроение вокруг себя, люди притягиваются ко всему доброму и позитивному!!!

    Живите, творите, восхищайтесь окружающему миру. Это действительно прекрасно.

    Удачи вам и любви!!!

    май 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Лазарева

    112-й в Психологии

    Здравствуйте! Кто посоветовал Вам эту профессию? Родители? Чем занят Ваш день, кроме учебы? Не слишком ли рано Вы повзрослели? Посмотрите внутрь себя — вот он, тот самый маленький ребенок, который нуждается в Вашей любви. Спросите его, что ему не хватает, что он хотел достичь в жизни, куда стремился. Полюбите его просто так, потому что он есть. Может быть тогда Вы поймете, что нужно именно Вам, а не окружающим. Удачи Вам!

    май 27, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув Дерпина, в жизни есть смыл, когда человек реализует свои желания, а не желания родителей(даже самие благие). Поэтому вам надо начать ощущать себя, свои желания и исполнять их не откладывая. Потому что ваша депрессия идет от подавления своих желаний.своих потребностей. Учиться отлично совсем не обязательно.Важно учить тот предмет, котрый нравится нравится больше всего.Стремление к отличной учебе называется перфекционизмом.Об этом можете почитать в интернете. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат. Всего вам доброго.

    май 27, 2013 г.
  • Здравствуйте! Обратите внимание на то, что между позициями «не вижу смысла жизни» и «не хочу его искать» — огромная разница. Потому, что, если не вижу, но ищу — это не проблема, а задача. А вот, если не хочу его искать, тут возникают вопросы: что мешает? почему вам «хочется не искать» и чувствовать себя жертвой несправедливого мира? Что  за этим стоит?

    май 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Дмитренко

    97-й в Психологии

    Мысли о самоубийстве могут говорить о депрессии.

    есть определенные симптомы в депрессивном состоянии:

    • Подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени (от двух недель и более);
    • Ангедония — потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;
    • Выраженная утомляемость, «упадок сил», характеризующиеся стабильностью данного состояния (например, в течение месяца).

    Дополнительные симптомы:

    • Пессимизм;
    • Чувство вины, бесполезности, тревоги и (или) страха;
    • Заниженная самооценка;
    • Неспособность концентрироваться и принимать решения;
    • Мысли о смерти и (или) самоубийстве;
    • Нестабильный аппетит, отмеченное снижение или прибавление в весе;
    • Нарушенный сон, присутствие бессонницы или пересыпания.
    Если у вас эти симптомы присутствуют, то стоит обратиться к психотерапевту. В этом состоянии оценка реальности может быть искажена.
    Я могу предположить, что для вас характерно: страх перед контактами с окружающими и вытекающее из этого отсутствие близких людей, склонность к уходу в свои фантазии, склонность жить скорее своим внутренним миром, нежели реализовывать что-то в реальной жизни, недоверие к окружающему миру.
    Если какое-то из моих предположений верно и актуально для вас, обращайтесь, мы можем обсудить это, а так же  варианты шагов по преодолению вашего состояния.