Юриспруденция

Геолог прибыл в населенный пункт... - вопрос №645011

Геолог прибыл в населенный пункт, и узнал что из местного магазина была совершена кража, подозреваемый был задержен работниками магазина спустя 1 часпосле совершения преступления.Учитывая что ближайший опорный пункт полиции был рассположен в соседнем поселке(35 км), геолог ссылаясь на то что он в праве выполнять функции органа дознания, составил протокол задержания подозреваемого, допросил его и изъял находившиеся у него предметы вкачествевещ. доказательств. Дайте правовую оценку ситуации

май 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Геолог поступил правомерно только в том случае если он является руководителем геолого-разведовательной партии. Согласно п.2 ч.3 ст.40 УПК РФ, проведение дознания и неотложные следственные действия возлагаются на руководителей геолого-разведочных партий и зимовок, начальников российских антарктических станций и сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, указанных в части первой настоящей статьи, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения этих партий, зимовок, станций, сезонных полевых баз. Всего доброго! Не забудьте оценить ответ и выбрать лучшим.

    май 27, 2013 г.