Юриспруденция

Решено

Обязан ли я приносить и тем более отдавать оригиналы документов? - вопрос №645508

Здравствуйте,<br />Я директрор ООО. На мой мобильный поступил звонок, звонящий представился начальником линейного отдела полиции. <br />Довел следующее. Против другой ООО возбуждено уголовное дело, мне, как директору ООО, имеющее договор с данной компанией <br />надлежит явится в отдел в качестве свидетеля, и принести с собой оригиналы всех документы имеющие название ООО против которой возбуждено уголовное дело.<br />Вопрос такой, должен лия приходить? Обязан ли я приносить и темболее отдавать оригиналы документов (договор, счета, счетфактуры...)? <br />Если обязан, могу ли я отдать копии вместо оригиналов, если нет что я должен получить в замен изъятых оригиналов? <br />(какой-то ордер, или предписание о предоставлении, или справку...) Могут ли требовать с меня предоставление каких либо документов, на каких основаниях? <br />Что я должен говорить (предъявлять) в замен изъятых документов тем кто потребует последние, после этого, (например налоговая...)?

май 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здрвавствуйте Артур.

    Приходить по звонку вы не обязаны, а вот врученная вам под подпись повестка о вызове на допрос-аргумент, и в случая неявки имеются последствия!

    Теперь насчёт оригиналов документов.

    Статья 183 Уголовно-процессуального Кодекса. Основания и порядок производства выемки
    1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
    2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
    3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

    Только при придоставлении вам постановления под подпись о проведении выемки вы можете передать оригиналы документов следователю (дознователю). О чём будет составлен протокол, с подробным описанием изъятых у вас документов, в присутствии понятых. Копию постановления и протокла вам должны вручить. в дальнейшем возможно, что данные документы осмотрят, сделают копии, признают их вещественнымии доказательствами по УД и вернут вам под расписку до судебного разбирательства.

    В государственные органы будете предоставлять постановление и протокол производства у вас выемки данных документов, можно будет их заверить в случае необходимости гербовой печатью МВД. Желаю удачи.

    май 29, 2013 г.