Юриспруденция

при повороте налево в сумерках... - вопрос №645678

при повороте налево в сумерках не заметил движущийся мотоцикл во встречном направлении без включенных фар, водитель мотоцикла не имеет прав управления указанным транспортным средством, транспортное средство не зарегистрировано, при столкновении пострадала пассажирка мотоцикла (перелом бедра). вероятный исход дела и определение вины?

май 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Уточните, во встречном направлении… Была ли двойная сплошная, пересекали ли Вы ее?

    май 27, 2013 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно п.8.8 ПДД «при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам».

    В соответствии с п.13.4 ПДД при проезде регулируемых перекрестков «при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо».

    Согласно п.13.12 ПДД при проезде нерегулируемых перекрестков «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо».

    Невыполнение указанных пунктов Правил водителем, осуществляющим левый поворот, явилось бы причиной ДТП, если не одно «НО».

    Согласно п.19.1 ПДД в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги на всех механических транспортных средствах и мопедах должны быть включены фары дальнего или ближнего света. Согласно п.19.5 ПДД «в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни». Если бы ДТП имело место в светлое время суток, то вина водителя, осуществляющего левый поворот была бы очевидна по причине отсутствия причинно-следственной связи между нарушением мотоциклистом ПДД и фактом ДТП. Однако ввиду того, что отсутствие включенного ближнего или дальнего света фар у мотоцикла в темное время суток либо в сумерки, не позволило водителю, поворачивающему налево, предпринять необходимые меры для выполнения указанных пунктов Правил по причине отсутствия требуемого обозначения мотоцикла световыми приборами, есть все основания говорить о наличии вины водителя мотоцикла по причине наличия причинно-следственной связи между нарушением им ПДД и фактом ДТП. Но есть еще одно «НО».

    Руководствуясь пунктом 1.3 ПДД, «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки». Если на участке дороги, где осуществлялся поворот налево имелись знаки или разметка, запрещающие левый поворот, то налицо нарушение ПДД водителем, осуществляющим левый поворот независимо от того, был ли включен ближний или дальний свет фар у мотоцикла.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    май 27, 2013 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    100% вина мотоциклиста и всю ответственность и расходы будет нести именно он.

    май 27, 2013 г.