Психология

Решено

сыну 3 года, он очень... - вопрос №645838

сыну 3 года, он очень редко нуждаться в папе.(папа все время работает). Нуждается только тогда, когда видит выгоду в отце. Когда мы всей семьей, то он только со мной и никак не может принять что папа тоже главный. хотя я ему про это говорю и папа периодически занимается и строжничает с ним. Сын жалуется на папу, что папа ему что-тоне разрешает, хотя в таком случае я всегда на стороне папы. Мне кажется ребенок не чувствует себя в полноценной семье, для него главная — только я, но я хочу что бы он очень любил папу и тянулся к нему, просто чувствовал что он его ПАПОЧКА!

май 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Владимировна

    712-й в Психологии

    Ситуация действительно сложная, т.к. ребенок и не должен «принимать, что папа тоже главный», от только может почувствовать и принять, что папа его любит. Ребенку вообще не нужно понятие в семье «главный и главная», ему необходимо показывать (не говорить!!!, а показывать), что мама и папа — это одно целое, это — родители, которые его вместе любят. Вы слишком много ответственности возлагаете на 3-летнего ребенка. Все его поведение — реакция на Ваше поведение, Вашего мужа и распределение ролей в семье.  Я рекомендую Вам получить более подробную консультацию (возможно — семейную) у специалиста. Чтобы семья была гармоничной (в семейной психологии — функциональной) — можно и нужно работать над этим. Вы, Светлана -молодец, что стараетесь исправить ситуацию. С уважением.

    май 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Светлана, вы — умничка. А нужно совсем немного: нужно, чтобы папуля включил сына в выполнение своих мужских обязанностей. Например. Папа пошел в гараж смотреть машину — сын пошел с папой. Причем, сын не должен просто так присутствовать при папе. Папе нужно будет проговаривать каждое свое действие, обхяснять важность и говорить о том, какой главный помощник у него растет, то есть хвалить сына. А вам не стоит ругать сынулю или папу, если оба измажутся — все можно отстирать.

    То же самое будет распостраняться и на другие виды мужских домашних работ)))

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    май 28, 2013 г.

    Анастасия Масленникова

    114-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана. Так устроено у детей, что с рождения они все время с мамой, и бывает, что им очень сложно потом принять еще и папу. То, что Ваш сын не хочет этого делать, может говорить о том, что он ревнует Вас к мужу, или что он слишком привязан к Вам и не готов расставаться.

    После 3х лет и до школы мальчику очень важно общаться с отцом, это помогает ему стать личностью. Но трудность в том, что и мама мальчику в этом возрасте очень нужна, и у него с папой может сложиться соперничество за Ваше внимание. Чтобы сказать, что именно происходит, каковы причины и что будет дальше, необходимы подробности жизни Вашего сына.

    май 28, 2013 г.