Юриспруденция

Решено

Оспорить отцовство - вопрос №64790

Добрый день!

Могу ли я оспорить отцовство, если я расписалась с бывшим супругом за 2 дня до рождения ребенка и с тех пор супруга не видела? Ребёнку 8 месяцев, биологическим отцом является действительно бывший супруг.

Благодарю за ответ!

март 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Доброй ночи!

    В соответствии со ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Оспаривание отцовства предполагает то, что подается заявление о том, чтобы официальную запись об отцовстве ребенка считать недействительной по причине того, что фактически указанное в качестве отца лицо таковым не является.

    Если Вы указываете, что бывший супруг действительно является отцом ребенка - то что Вы хотите оспорить? Заявить суду ложные сведения, что он таковым не является?

    Может быть, Вам лучше подать заявление о взыскании алиментов?

    март 12, 2011 г.
  • Здравствуйте.

    Если бы вы написали для чего вам требуется «оспорить отцовство», нам бы легче было вам ответить.

    Ваши отношения по поводу брачных отношений, имущества, и родительских прав регулируются Семейным и Гражданским Кодексами.

    Можете вы оспорить отцовство? Да, можете подать иск в суд.

    Но признает-ли это суд? Под вопросом. Если суд поймет, кто реально является биологическим отцом, то без серьезного обоснования, а по простому вашему желанию, вам в иске будет отказано.

    Другое дело, что вы обоснуете вескими причинами и поставите вопрос о лишении Родительских прав биологического отца ребенка – это имеет шанс на успех.

    Вы должны сформулировать ДЛЯ себя и для экспертов – чего вы добиваетесь?

    Что вам хочется получить или от чего отказаться своим желанием «оспорить отцовство». Напишите и мы ответим, как вам лучше поступить!

    Удачи вам.

    Потребуются уточнения - пишите.

    март 13, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья

    12-й в

    Оспорить можете, но в суде и основания для этого потребуются веские. Только зачем вам это? Из-за мести ему? Лючше подайде на алименты толку будет больше, да и все права на наследство в будущем ваш ребенок будет иметь права. Взвести все за и против.

    март 14, 2011 г.