Юриспруденция

Оплата больничьного после выхода из декрета - вопрос №64793

Подскажите пожалуйста!!! оплатится ли больничный и как ? если я была в декретном отпуске до 3х лет и заболела(взяла больничный в последний день декретного отпуска)

март 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Для расчета выплаты по "больничному" листу, в связи с изменениями законодательства, в 2011 году в расчет принимается заработная плата, которую Вы получали в 2009-2010г. (за два предшествующих года). Если в указанные периоды заработная плата Вам не начислялась (например, по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком) - по Вашему заявлению работодатель вправе расчитать Вам пособие исходя из предыдущего двухгодичного периода- т.е. за 2007-2008г.г.: будет взята зарплата за эти годы, сложена, поделена на 730 и умножена на процент в зависимости от Вашего страхового стажа и на количество дней больничного. (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в действующей редакции)

    Если и в указанные периоды дохода Вы не имели - выплаты будут расчитываться исоходя из МРОТ.

    март 12, 2011 г.