Юриспруденция

Я, отец двоих несовершеннолетних детей(8... - Кемеровская область - вопрос №647960

Я, отец двоих несовершеннолетних детей(8 и 10 лет), выплачиваю алименты ежемесячно, добросовестно и немалую сумму. В связи с этим вопрос, как можно часть суммы откладывать на сберкнижки детей до достижения ими 18 лет (в СберБанке отказали в открытии сберсчета), чтобы потом дети, эти деньги, на свое усмотрение, могли потратить, например на обучение в ВУЗе? С матерью детей не общаюсь, возможноона будет против, я слышал это мое законное право? И не сможет ли она в этом случае распорядится деньгами раньше достижения дочерьми 18 летия? Если это возможно, каков алгоритм и последовательность действий?

май 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Морозов

    7-й в

    При достаточности средств уплачиваемых в порядке алиментного содержания на детей, в судебном порядке, вы вправе требовать зачисления денежных средств в размере не более 50% от сумм на счета детей.

    Статья 60. СК РФ

    Имущественные права ребенка

    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установленыразделом V настоящего Кодекса.

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Доступ к этим счетам будут иметь только ваши дети и только по достижении 18 лет.

    май 30, 2013 г.