Учеба и наука

Решено

Медиана ВМ в треугольнике АВС... - вопрос №647999

Медиана ВМ в треугольнике АВС является диаметром окружности, которая пересекает сторону ВС пополам. Радиус=7см. Найти АС?

май 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор

    64-й в Учебе и науке

    Обозначим центр окружности точкой О, пересечени стороны ВС с окружностью — точкой К и соединим эти точки. Заметим, что треугольники ВКО и ВСМ подобны, так как угол В (МВС)  у них общий, ВМ = 2*ВО, ВС = 2*ВК. Значит из этих треугольников можно установить: МС = 2*ОК. ОК также является радиусом, ОК = 7, значит МС = 2*7 = 14, АС = 2*МС = 2*14 = 28.

    Ответ: 28 см.

    Не забывайте ставить отметки за ответы. При возникновении вопросов обращайтесь.

    май 30, 2013 г.