Юриспруденция

Коллекторская компания - вопрос №648590

Здравствуйте, в 2005 году я брал кредит в банке Русский Стандарт(его я выплатил), после мне пришла банковская карта этого банка на 50.000 рублей, которую я активировал, задолженность не гасил, так как были проблемы с работой. 28.03.2007 по обращению банка в суд мне присудили выплатить в общем 105.519 рублей 67 копеек. 16.07.2007 я по судебному производству погасил часть задолженности в сумме50.000 рублей, после чего оплату больше не производил. В конце апреля 2013 года мне прислали требование погашение задолженности от коллекторской компании «Когилейн Холдингс Лимитед», исполнителем которой является ООО «Кредитэкспересс-Р», в котором сумма задолженности выросла и составляла 65.227 рублей 18 копеек. По судебному производству после оплаты частичной задолженности я оставался должен 55.519 рублей 67 копеек. Коллекторская компания стала звонить несколько раз на дню с угрозами ареста имущества, возбуждения уголовного дела, объявления в международный розыск, в следствии чего на счет компании я отправил 10.000 рублей и теперь я сомневаюсь в правильности моих действий, так как в телефоном разговоре они отказываются предоставить договор права переуступки долга. Надо ли мне было отправлять 10.000 рублей на их счет? Продолжать ли вообще общение с ними? Распространяется на мою ситуацию ли срок исковой давности и как повлиял мой платеж в размере 10.000 рублей на эту ситуацию? Имела ли право эта компания менять сумму задолженности перед банком, если сумма уже была выставлена судебным приказом?

май 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    наталья г. Омск

    46-й в Юриспруденции

    Согласно судебного решения Вы обязаны выплатить именно ту сумму и именно тому лицу, которое указано в исполнительном документе. Замена стороны производится в судебном порядке!

    Если хотите погасить задолженность, то платите через судебных приставов и сохраняйте квитанции. Если есть исполнительное производство, нужно ознакомиться с материалами. Законно будет, если банк выдал колекторскому агентству доверенность на представление интересов с правом получения денежных средств, тогда Ваши 10 тысяч пошли в погашение долга и пристав их зачтет. В ином случае обращайтесь в полицию или прокуратуру.

    По срокам  — существует срок предъявления исполнительного документа и повторного предъявления — три года. Я с большой долей вероятности могу предположить, что исполнитльное производство могло быть давно окончено. Напишите мне в чат, если нужна более детальная консультация

    июнь 2, 2013 г.