Юриспруденция

Разрешение на выезд ребенка - вопрос №648848

Здравствуйте! Не могли бы вы меня проконсультировать в таком вопросе, дело в том, что мы с мужем в разводе… и я хотела бы у вас уточнить нужно ли обоим родителям делать разрешение на выезд ребенка в Украину с бабушкой.

Заранее спасибо

май 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Да, такое согласие требуется для ПС ФСБ России.

    Статья 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гласит: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.» и статья 21 гласит: «В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.»

    май 31, 2013 г.