Учеба и наука

Решено

помогите пожалуйста с домашним заданием - вопрос №64898

Отметьте случаи речевой избыточности (плеоназмы, тавтология). Отредактируйте предложения.

Территориальные образования в недавнем прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание. Реформа ведется при одновременном сосуществовании старых и новых структур управления. По сведениям из осведомленных источников, наме­чено подписание «Соглашение о национальном согласии». В состав структуры вошли страховая компания, гостиничная фирма, социальная фирма. На этих побегах протекает цветение в текущем году.

Дополнение автора от март 13, 2011 г., 19:51:15

Спасибо.большое.

Вопрос задан анонимно март 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Лия

    32-й в Учебе и науке

    1.Территориальные образования в прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание. (В недавнем - является плеоназмом, так как можно сказать просто: в прошлом. Плеоназм)

    2. Реформа ведется при одновременном существовании старых и новых структур управления. (или при сосуществовании старых и новых структур управления. недопустимо ) Плеоназм.

    3. По сведениям из надежных источников (тавтология, повторение однокоренных слов), намечено подписание договора/договоренности "О национальном согласии" (тавтология)

    4. В структуре компании  - и так далее ....(плеоназм, следует убрать слово структура или состав) или в состав компании вошли....

    Также избыточностью являются слова компания, фирма.

    Я бы переделала так: В состав компании вошли страховая, гостиничная, социальная фирмы.

    5. Протекает и текущий однокоренные слова, тавтология.

    На этих побегах происходит цветение в текущем году.

    март 13, 2011 г.