Юриспруденция

vip

расчет пособия по беременности - Рязанская область - вопрос №649109

здравствуйте. подскажите как будут расчитано пособие по беременности. с 10.04.2012 по сей день работаю у одного работодателя. в конце августа 2013 ухожу в декретный отпуск. в 2011 году работала у другого работодателя в другом регионе. справку 4н предоставить нет возможности.спасибо

май 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. 2011 год будет рассчитан, исходя из МРОТ. Январь — март 2012 года тоже, учитывая минимальный размер оплаты труда. С апреля по декабрь 2012 года возьмутся доходы с настоящего места работы. Складываются все суммы, делятся на количество календарных дней 2011-2012 г., умножается на 140 календарных дней.

    Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

    май 31, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Олег Сергеевич

    121-й в Юриспруденции

    Оксана, добрый день!

    Согласно Федеральному законодательству РФ, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

    Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом ( 5205 руб.).

    Для определения размера среднего заработка необходимо: размер заработной платы, полученный за последний год (за каждый месяц последнего года) поделить на 12, полученная сумма будет являться средним заработком.

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до достижения ребенком полутора лет) выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

    июнь 1, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Для эксперта Олега. Тогда уточните, по какому Закону Вы считали. Новый расчет пособия по беременности и родам введен с 01 января 2013 г. Буду признательна за ответ:)

    июнь 1, 2013 г.

    Олег Сергеевич

    121-й в Юриспруденции

    Для эксперта Натальи.

    Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком определяются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ред. от 05.04.2013).

    Наталья, буду рад Вас проконсультировать:)

    июнь 1, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Для эксперта Олега. Изменения по расчету пособий были внесены Федеральным Законом от 25.02.2011 г.  № 21-ФЗ, которые вступают в силу с 01.01.2013 г. и будут рассчитаны не по части 3, а по части 3.1.  статьи 14 Федерального Закана № 255-ФЗ. По поводу консультаций — предпочитаю в случае сомнений советоваться с профессионалами:) Удачи Вам!

    июнь 1, 2013 г.