Юриспруденция

Решено

30 05 13 года около... - вопрос №649576

30.05.13 года около 14 часов, когда я был на работе, на мой, припаркованный около дома, автомобиль был совершон наезд с приченением автомобилю повреждений. Вернувшись с работы в 22-30час, я на своем поврежденном автомобиле обнаружил записку виновного с номером телефона. С утра 31.05.13 встретился с виновным, вызвали независимого оценщика — приблизительная сумма ущерба 70 тысяч рублей. Виновный с суммой не согласени предложил отремонтировать автомобиль у своих знакомых. 31.05.13 в 18часов (больше суток после наезда, свой автомобиль с места происшествия я не убирал, а виновный свою машину переставил) я вызвал ГИБДД, были составлены схема ДТП и протокол. Сотрудник ГИБДД сказал, что я с них ничего не получу, так как нужно было вызывать ГИБДД 30.05.13г. Что мне делать?

май 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Мало ли что сказал сотрудник ГИБДД. Обращайтесь в страховую виновника. Если у него нет ОСАГО, то обращайтесь в суд с исковым заявлением на виновника ДТП.

    май 31, 2013 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Т.к. Вы не являетесь участником ДТП, то ни ПДД, ни Закон не накладывают на Вас обязанности немедленно сообщать о факте причинения ущерба. Это Ваше законное право воспользоваться возможностью поиска виновника ДТП через сотрудников полиции.

    По факту незаконных действий сотрудников ГИБДД Вы имеете право подать жалобу вышестоящему должностному лицу, а также в прокуратуру с требованием выполнения им действий в соответствии с Законом. Кроме того, действия или бездействие сотрудников ГИБДД могут быть Вами обжалованы в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ (с уплатой гос.пошлины в размере 200 рублей), с выдвижением тех же требований в поданном заявлении. Впоследствии все понесенные затраты Вы вправе предъявить страховой компании для возмещения ущерба по ОСАГО (если гражданская ответственность виновника ДТП застрахована) либо в досудебном порядке, либо путем подачи иска в суд.

    Если же у виновника нет ОСАГО, то Вам необходимо будет подавать исковое заявление в районный суд (т.к. сумма требования более 50000 рублей).

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    июнь 1, 2013 г.