Юриспруденция

договор дарения - вопрос №650158

Здравствуйте, если имеется договор дарения на бытовую технику, телевизоры и т.д., что имеется в доме, на ребенка и бабушку, то что реально дарилось им, имеет ли право судебный пристав описать это имущество за мои долги по кредиту. У меня в собственности 1/3 часть дома, остальное принадлежит детям. И нужно ли нотариальное заверение этого договора? спс.

июнь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    если имущество принадлежит иным лицам, то пристав не имеет право описать имущество, но если договор заключен после возникновения задолженности, то кредитор имеет право оспорить данный договор и тогда имущество будет арестовано и продано. Если договор заверяется после возникновения задолженности, то это не сыграет никакой роли

    июнь 1, 2013 г.

    наталья г. Омск

    46-й в Юриспруденции

    если нет документов, подтверждающих принадлежность иным лицам (договора в простой письменной форме между родственниками я, будучи судебным приставом,  не стала бы принимать во внимание), пристав может описать имущество. В таком случае в судебном порядке можно исключить имущество из описии и освободить от ареста. Для доказывания можно пригласить в суд свидетелей.

    июнь 2, 2013 г.