Учеба и наука

Три тракторные бригады вместе вспыхивают... - вопрос №650449

Три тракторные бригады вместе вспыхивают поле за 4 дня. Первая и вторая бригада вместе вспыхали бы это поле за 6 дней, а первая и третья вместе – за 8 дней. Во сколько раз вторая бригада вспыхивает за день больше, чем третья?

июнь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Elena

    16-й в Учебе и науке

    Пусть 1 бригада вспахивает поле за А дней, 2 бригада — за В дней, 3 бригада — за С дней. Составим по условию систему уравнений из 3-х уравнений:

    А+В+С = 1/4

    А+В = 1/6

    А+С = 1/8

    В = 1/6 -А (из 2-го уравнения)

    С = 1/8 — А (из 3-го уравнения)

    подставив выраженные значения В и С в первое уравнение:

    А+1/6 -А + 1/8 -А = 1/4

    А = (4+3-6)/24 = 1/24

    В = 1/6 — 1/24 = 3/24 = 1/8

    С = 1/8 — 1/24 = 2/24 = 1/12.

    Найдем теперь: во сколько раз вторая бригада вспыхивает за день больше, чем третья, т. е. В/С:

    1/8 / 1/12 = 1/8 * 12/1 = 3/2 = 1,5 раза.

    Отв.: В 1,5 вторая бригада вспыхивает за день больше, чем третья.

    Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!

    июнь 2, 2013 г.