Психология

Решено

Муж курит травку - вопрос №650457

Подскажите, пожалуйста, что делать?! Я замужем год и с самого начала знала, что муж «балуется» травкой(говорит, что лет 20 как употребляет, не систематически)  всегда относилась к этому плохо, но то ли потому что был конфетно-букетный период, то ли потому что он тогда употреблял ее меньше, чем сейчас, но не устраивала из этого трагедии. Мы живем в восточной стране и здесьтраву употребляют многие, а сейчас ее вообще легализовали.Продается официально в упаковках с рекламой.Муж стал употреблять все чаще и чаще, причем не считает что в этом есть что-то плохое и говорит, что она просто его расслабляет… Но меня безумно раздражает это совершенно глупое выражение лица, неестественное поведение и заторможенный разговор.У меня это вызывает безумные приступы гнева, я даже ставила вопрос о разводе из-за этого.Я не могу с ним в этот момент нормально общаться, отвечать на его ласки, прямо аллергия какая-то наступает… Он говорит, что завяжет, но это только слова… Сегодня я выбросила упаковку(он сам вчера сказал это сделать), но головой понимаю, что это ерунда… Пока человек сам не понимает, что это плохо… будет делать это втихаря, а это еще хуже… С другой стороны я понимаю, у него очень тяжелая и нервная работа, он руководит большим проектом и вроде как эта его «вредная привычка» никаким образом на работу не влияет, а это единственное, что его расслабляет(алкоголь его ни каким образом не интересует).Все это я понимаю, но никак не могу справиться с безумным раздражением… Может не ставить никаких ультиматумов и просто изменить к этому отношение?! Но как это сделать?!

июнь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Елена, Вы сделали осознанный выбор, вероятно надеясь «перевоспитать» мужа. А у Вас не получается. Это называется фрустрацией. Именно она — причина Вашей агрессии по отношению к мужу. Если Вы поймете, что не должны «спасать» мужа (это его проблема, но не Ваша. Если Вы считаете ее своей — Вы созависимы и Вам требуется пройти курс для созависимых), не будет и фрустрации, следовательно не будет гнева. Обращайтесь за личной консультацией, поговорим об этом.

    июнь 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валиуллин Рустэм Анварович

    66-й в Медицине

    Доброго дня Елена! Не совсем понятно мне, что же Вас не устраивает то? Он ласковым становиться слишком, когда покурит? Или, что у него по работе всё слишком  «гладко»? Я понимаю жалобы жен, у которых мужья в запой уходят и жена в это время превращается в домашнюю боксёрскую грушу, и его за прогулы с работы увольняют, а от самого от него мочёй воняет! Вот это жалобы так жалобы. У Вас же полная противоположность! Для нашего региона, честно сказать, марихуана редкий «продукт», о котором проблемные вопросы задают, да и за всю свою практику не встречал я пациентов, которые бы просили помочь бросить курить марихуану, да и случаев таких не слышал. Кто хотел не курить больше, тот и не курил! Про сигареты же такого не скажешь! Сами можете в аптеке поинтересоваться о наличии лекарственных средств для лечения алкогольной и никатиновой зависимостей, так Вам целую витрину покажут! Попробуйте же про марихуановую поинтересоваться, уверен, Вы увидите удивлённо-растеренный взгляд провизора. Смею заметить, фарм индустрия никогда не отстаёт! При наборе в поисковике «лечение от марихуаны», выпригивает-«лечение марихуаной». Что же касательно заторможенности у Вашего супруга, то это действие разновидности марихуаны. Индига с большим содержанием ТГК, более 23%! С таким большим содержанием ТГК, продажа марихуаны   запрещена. Я имею в виду Голландию, которю я посещал с целью изучения данного вопроса, еще в 2006 году. За неделю пребывания там, я не встретил ни одного пьяного или не адекватного человека! В лечебницах Голландии, тогда лежали исключительно кокаиновые и героиновые пациенты. В Амстердаме более 200 кофешопов и никаких проблем с людьми посещающие их! Кстати, во всех заведениях предупредительные таблички о отсутствии алкоголя в продаже. Для начала, могу порекомендовать Вашему супругу, не курить «авганский куш», пусть обратит внимание на сативу с содержанием ТГК не более 13%. Уверен в том, что мой ответ удивит Вас, но Вам просто повезло, что вы живёте, там где живёте! У нас в Татарстане на замену траве пришла «легалка»! Так её называют не по тому, что она легализована, а потому, что её еще не научились распознавать! Разновидностей на сегодня, более 400 наименований! Большенство из них замаскировано под марихуану и гашиш. Для того чтобы превратиться в дебила, бывает достаточно и одного раза попробовать! Героин, по сравнению с легалкой, цветочком кажется! Если есть возможность, пришлите фото травы, которую курит Ваш супруг и предоставьте ему возможность пообщаться со мной. Удачи.

    июнь 2, 2013 г.

    Александр Ватолин

    110-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.

    Ваше отношение к ситуации можно достаточно легко изменить, если проработать Вашу агрессию. Если Вы будете относится спокойно к данной ситуации, то сможете принять взвешенное решение относительно развода, либо изменений в супруге.

    С уважением,

    Александр Ватолин.

    Ваша оценка ответа очень важна для экспертов. Пожалуйста, уделите пару секунд, чтобы дать обратную связь о качестве ответа.

    июнь 3, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Все Вы прекрасно знаете, прекрасно понимаете, но проявляется нерешительность… Главные моменты: курить он стал чаще, Вас раздражает его состояние одурманивания и он лжет Вам, когда говорит, что собирается завязать. Все это говорит лишь о том, что состояние будет усугубляться, увеличение частоты курения и дозы марихуаны может оставлять последствия на его поведении в течение длительного времени, что непременно скажется и на его работе, вызвав еще больше проблем, которые заставят его еще сильнее расслабляться — появляется замкнутый круг. Если бы Вы не замечали сами этих изменений, все было бы вполне терпимо, но Ваша интуиция говорит о том, что процесс на этом не остановится. Да, курильщики марихуаны вполне безобидные забавные создания, но при этом становятся столь же бестолковыми и безынициативными. Думаю, что Вы наблюдаете иногда такие процессы на примере других людей вокруг Вас.

    Смотрите, устроит ли Вас этот человек, когда пройдет 3-4-5 лет… И насколько Вы можете на него расчитывать как на мужа и как на будущего отца своих детей? Безответственность — это тоже одно из характерных для курильщиков марихуаны качеств.

    Удачи!

    июнь 3, 2013 г.