Юриспруденция

записи в трудовых книжках - Московская область - вопрос №650494

После окончания института в 2010 сменил 3 места работы. Сейчас уволился с последнего места работы У моего отца ИП. Его специалист из отдела кадров предложил мне сделать запись в трудовой книжке о том, что во время учебы в ВУЗе я работал у них по совместительству — чтобы увеличить мне трудовой стаж. Сказал, что такие записи можно производить задним числом. Нов инструкции по заполнению трудовых книжек я прочитал, что такие записи производятся по месту основной работы. ВОПРОС: будет ли такая запись правомерна.

июнь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана Захарова

    365-й в Юриспруденции

    Антон, если нет соответствующих документов ( трудовой договор, приказ) подтверждающих, что вы в тот период там работали, а также вам не производились выплаты и не платились с них налоги, то данная запись не правомерна.

    июнь 2, 2013 г.

    Дмитрий Стариков

    3-й в Бизнесе

    Антон, правомерной такая запись будет. В качестве основного места работы выступало бы Ваше обучение в ВУЗе. Но. Увеличить трудовой стаж такая запись не сможет. Задайте вопрос специалисту из отдела кадров: «А где НДФЛ, который ИП должен был удерживать из моей зарплаты и перечислять государству, где страховые взносы, которые должен был уплачивать работодатель с моей зарплаты?» Ваш трудовой стаж будут считать, исходя из периодов, когда за Вас производились соответствующие отчисления, а не ориентируясь на записи в Вашей трудовой.

    июнь 2, 2013 г.

    Дмитрий Стариков

    3-й в Бизнесе

    Да, конечно, присоединюсь к колеге — данный аспект я забыл затронуть. Конечно же, данная запись могла бы быть «правдоподобной» и формально похожей на правомерную, но, безусловно, внесение ее в Вашу трудовую при отсутствии факта реальной работы — абсолютно незаконное деяние. Спасибо, Светлана — Вы безусловно оправданно исправили мое упущение.

    июнь 2, 2013 г.