Юриспруденция

Решено

Отказ страховой от выплаты по ОСАГО - вопрос №650777

Здравствуйте. Попал в небольшое ДТП (два участника, без пострадавших, виновным признан второй участник ДТП). Повреждения моего автомобиля: задний бампер (левый угол), накладка заднего бампера (левая). Обратился в страховую по прямому возмещению по ОСАГО. Все справки и документы были поданы своевременно и в полном объеме. Страховая отказала в выплате по пункту «ремонт бампера», обосновав это тем, что на бампере имеются другиеповреждения, не относящиеся к данному ДТП. «Другие повреждения» — это небольшие царапины по лаку от контакта с сугробом, и след от камня диаметром примерно 15мм. Насколько правомерен отказ страховой от выплаты и могу ли я изменить ситуацию в свою пользу? Спасибо.

июнь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пп.«б» п.2.1 ст.12 Закона об ОСАГО размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется «в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая». Поэтому в части ремонта бампера, не связанного с данным страховым случаем страховая компания вправе отказать. Но не в ремонте всего бампера, т.к. в этом случае положения данной статьи были бы нарушены. На разницу в стоимости независимой оценки ущерба и оценки ущерба, сделанного страховой компанией, Вы вправе подать исковое заявление в суд на страховую компанию, прибавив прочие издержки по делу.

    Р.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучшийЗаранее спасибо.

    июнь 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Оленников Никита Сергеевич

    107-й в Юриспруденции

    Иван, здравствуйте!

    Согласен с коллегой, в данном случае (в этой части) отказ страховой компании правомерен. Однако отказ правомерен только в части повреждений, которые уже существовали на момент ДТП (т.е. в окраске и в ремонте уже поврежденной части бампера).

    июнь 14, 2013 г.