Юриспруденция

Регестрация мотоцикла - вопрос №650870

У меня в гараже стоит мотоцикл ( Урал м63, 1971 года выпуска ). На него имеются документы. Владелец мотоцикла умер 3 года тому назад, я являюсь внуком владельца. Дедушка не составил ни какого завещания. Что мне делать в данном случаи, как зарегистрировать мотоцикл на себя?

Так же я хочу купить Урал м63 1966 года выпуска, у владельца есть документы на этотмотоцикл. Хозяин мотоцикла так же умер уже давно и в документах стоит имя того умершего хозяина, а нынешний хозяин по документам не является владельцам мотоцикла и родственником умершему ( близкий знакомый, когда он покупал мотоцикл, то они не стали заморачиваться с документами т.е. переоформлять их, продали так с документами на имя умершего, брали они для работы в деревне ). Вопрос, если я куплю этот мотоцикл ( он с документами, только покойный хозяин не является мне родственником ), как мне зарегистрировать этот мотоцикл?

июнь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Оленников Никита Сергеевич

    107-й в Юриспруденции

    Максим, здравствуйте!

    Ответ на Ваш вопрос зависит также от того, когда Вы узнали о том, что дедушка оставил Вам мотоцикл в качестве наследства. Если Вы, к примеру, гараж был оформлен на дедушку и был принят Вами как наследство, существует возможность в судебном порядке признать право собственности и на мотоцикл.

    июнь 3, 2013 г.
  • навскидку 1. в судебном порядке можно установить факт принятия наследства (мотоцикла) от дедушки, если нет другого наследника первой очереди (вашей матери или отца) после решения в вашу пользу оформить мотоцикл на себя.

    2. по воторому вопросу можно попробовать в судебном порядке установить право собственности по данной статье гражданского кодекса

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Без юриста вам не обойтись)

    Желаю удачи.

    июнь 4, 2013 г.