Бизнес

не могу разобраться - вопрос №65113

Здравствуйте! помогите разобраться! хочу открыть ип.украшать в ручную фужеры и продавать, и делать поделки из камня продавать, так же еще всякую мелочь делать своими руками и продавать, но вот не могу разобраться какой для этого нужен код ОКВЕД? и как я буду с этой работы платить налоги? и нужен ли мне кассовый аппарат для этого вида деятельности? Спасибо, что уделилимне внимание, буду ждать помощи.

март 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте! ОКВЕД у вас будет - торговля. Кассовый аппрат - в зависимости от того где вы будете торговать (магазин, лоток, палатка и т.д.). Налоги - налогообложение или упрощенка или вмененка (вмененный налог).

    март 14, 2011 г.

    Родионова Надежда Сергеевна

    166-й в Бизнесе

    Добрый день. Для того, чтобы определить точный ОКВЕД, Вам нужно найти (в ИФНС или интернет) классификатор видов экономической деятельности, в Вашем случае может быть уточнение по поводу изготовления продаваемой продукции, если же нет, то только код розничной торговли. Имейте ввиду, что виды деятельности можно будет добавлять. Что касается кассовых аппаратов: определитесь сначала на какой вид налогообложения Вы встанете, не забудьте, что при переходе на "упращенку" или "вмененку" Вы должны подать заявление в ИФНС по месту регистрации в течение пяти дней с даты регистрации ИП (обычно подают сразу с документами на регистрацию). Для основной системы налогообложения ничего, кроме регистрации не нужно, но я считаю, что в Вашем случае ОСНО будет крайне невыгодно. В случае дополнительных вопросов, можете обратиться ко мне лично.

    Пожалуйста, оцение мой ответ

    март 15, 2011 г.

    Роман Кравчик

    93-й в Бизнесе

    Ставьте 52.12 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах
    как основную и не ошибетесь. Кто знает, чем придется еще заниматься (покупать/продавать)

    Как дополнительные укажите:
    52.44    Розничная торговля мебелью и товарами для дома
    (фарфор, фаянс и другие бытовые вещи)
    52.46    Розничная торговля скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и материалами для остекления
    (поделки, металлические и неметаллические изделия)
    52.61    Розничная торговля по заказам
    (на будущее, авторские изделия по почте и интернету продавать)
    52.62    Розничная торговля в палатках и на рынках
    (для торговли на выездных выставках-ярмарках)
    52.63    Прочая розничная торговля вне магазинов
    (для торговли из дома)

    Уточнение в 4 цифры достаточно, более детально указывать не нужно.

    Про работу ничего не говорите. У Вас розница - продажа изделий. Купили вы их или сами сделали не важно.

    Если по местным законам розница подпадает под ЕНВД, значит будете платить с квадратных метров магазина (палатки, прилавка) или с количества сотрудников (разносная торговля, из дома по заказам, по почте и т.д.). Пример в моём ответе http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=65429

    В любом случае при регистрации обязательно напишите заявление на применение УСН. В качестве объекта выбирайте доходы (6%). Даже если деятельность подпадёт под ЕНВД, у налоговиков будет меньше возможностей к Вам цепляться (на величину налогов всё равно никак не влияет).
    Если ЕНВД нет, соответственно 6% с выручки и кассовый аппарат.

    При ЕНВД кассовый аппарат не нужен. Посмотрите мой ответ здесь: http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=66001

    Ньюансов много. Более подробно могу проконсультировать при личном обращении.

    Буду благодарен за оценку ответа.

    март 20, 2011 г.